На фестивале «Даурия»

На фестивале «Даурия»

 

Сотрудники Агинского национального музея им.Г.Цыбикова приняли участие во Втором Забайкальском международном молодежном фестивале-конкурсе культурного наследия «Даурия», который проходил 19-20 мая в г.Чита

На центральной площади краевого центра они прошлись в составе многочисленных участников на этно-подиуме «Даурские сезоны», а потом в акции «НАрядись в НАродное». Суть акции в том, что любой желающий мог прийти на главную площадь краевой столицы в любимом народном наряде.

Зрителям была представлена коллекция бурятской одежды агинского модельера Дашимы Цыдыповны Гончиковой, которые она подарила нашему музею. Семь разновидностей костюмов бурятских родов – сартулов, хонгодоров, сонголов, эхиритов, булагатов, аларов и хори бурят из коллекции «Угсаатанайм хубсаhан – эб найрамдалай hулдэ» (Одежда бурятских родов – источник нашей дружбы). Это 12 бурятских костюмов, сшитых по всем правилам и канонам шитья национальной одежды.

По окончании все гости, собравшиеся на фестиваль «Даурия», объединились в большой общий дружный хоровод, а затем состоялся гала-концерт с участием приглашенных звезд.

Нам было очень приятно пообщаться с министром культуры Забайкальского края И.Левкович и заместителем Правительства Забайкальского края Т.В.Цымпиловой. А также дать интервью телевидению.

 

Дата публикации: 20.05.2023
В новости