«Мы славим женщину»

«Мы славим женщину»

Мир профессий разнообразен. Каждая профессия по-своему трудна и интересна, важна и необходима. О профессиях самых нужных в наше время — медицинского работника и юриста шел разговор на встрече учащихся 8 классов Агинской окружной гимназии с приглашенными гостями, которая проходила в Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова.

Одним из первых профессий, с которой встречается маленький человек, — это …. человек в белом халате. Об этом говорили с первой гостей встречи в музее — ветераном медицинской службы Нина Балданжаповна Цэренжабэ. Ее беспрерывный трудовой стаж в медицине составляет 35 лет.

После 8 класса она поступила в Читинское медицинское училище. И вот тогда она стала серьезно заниматься спортивной гимнастикой, сдавала на спортивные разряды, была целеустремленной, настойчивой в достижении спортивных успехов. Это увлечение она пронесла через всю свою жизнь.

После окончания медучилища в 1967 году была направлена в село Челутай Агинского района – заведующей фельдшерско-акушерским пунктом.  Работы было много – принимала и взрослое население, и детей, ездили по чабанским стоянкам, на молочно-товарные фермы – проверяли состояние здоровья степняков, ставили прививки детям и т.д.

Затем она переехала в Читу, работала в областной больнице медсестрой в хирургическом отделении, а потом на протяжение 9 лет работала медицинской сестрой в Борзинском военном госпитале.

Переехав семьей в Балей она работала на станции «Скорой помощи» выездным фельдшером. И здесь молодую активную девушку выдвинула профсоюзным лидером. Вместе с командой медработников она принимала участие в зимней спартакиаде, в смотрах художественной самодеятельности и т.д.

В начале сложных 90-ых годов в связи с переводом мужа по службе они переехали в Агинское. Новое место работы – и снова станция «Скорой помощи», там, где нужна самая быстрая и квалифицированная помощь.

Нина Балданжаповна – человек с очень высокой активной жизненной позицией. Часто защищала честь Агинской больницы на различных конкурсах и спортивных состязаниях как местного, так и окружного, и областного масштабов.

 

Супруг Батор Амаглонович Цыренжабэ занимал ответственный пост – был начальника милиции – и в этом огромная роль и заслуга хранительницы хранительницы домашнего очага, заботливой жены, матери двоих сыновей Нины Балданжаповны.

На встрече она рассказала детям, что профессия медицинской сестры очень ответственная, потому что это квалифицированный помощник врача на всех участках его работы. Медицинская сестра выполняет различные диагностические и лечебные процедуры — измеряет температуру, делает перевязки, инъекции, прививки, помогает врачам при хирургических операциях и лечебных манипуляция, дает больным назначенные врачом лекарства, наблюдает за состоянием и самочувствием, делает массаж, обеспечивает всесторонний уход.

Сдержанность и терпеливость — вот основа медицинской профессии, на этих качествах держится медицина. Сегодня профессия медсестры стабильно входит в тройку самых уважаемых, на плечи медсестер ложится до 80% всей заботы о больных. Но все без исключения медицинские специалисты должны владеть знаниями и навыками ухода за больными.

«Настоящий медработник – фельдшер, акушер, медсестра, помимо профессиональных навыков, еще должна обладать богатой, доброй душой, — сказала Н.Б.Цыренжабэ. —  Ведь нам всем так не хватает в этой жизни чьего-то сочувствия, сопереживания. А пациентам иногда так важны не таблетки, розданные хладнокровной рукой, и не градусник подмышкой в назначенное время, а теплый взгляд, доброе слово, душевный разговор».

ПРО ЮРИСТА

Юрист — это специалист в отрасли права. Профессия юрист включает в себя целую группу профессий. Знания законов и правовых норм — это одна из главных компетенций юриста.

Профессия адвоката имеет самый высокий статус среди юридических профессий. Это очень своеобразная и интересная работе, требующая кроме соответствующих знаний особого призвания. «Тайны адвокатской профессии» — тема нашего сегодняшнего занятия.

Наш сегодняшний гость – Виктория Анатольевна Эрдынеева, человек очень интересной профессии, которая много лет отдала следственной работе и сейчас одна из немногих женщин адвокатов в Агинском округе.

Виктория Эрдынеева закончила АСШ №3 в 1991 году с серебряной медалью. После окончания школы поступила в Иркутский государственный университет на юридический факультет. С 1994года началась ее служба в органах внутренних дел на должности младшего следователя, а уже через год она была назначена следователем.

В августе 1998 года была назначена на должность старшего следователя по особо важным делам по расследованию организованной преступной деятельности УВД Агинского округа.

Параллельно со службой она обучалась в Восточно-Сибирском институте МВД РФ, по окончании которого она получила квалификацию «Юрист».

В октябре 2002 года она была назначена на должность начальника следственной части следственного отдела при УВД Агинского Бурятского автономного округа.

В связи с упразднением УВД по Агинскому округу в 2008 году назначена на должность старшего следователя по особо важным делам отдела по расследованию бандитизма и деятельности организованных преступных сообществ следственной части СУ при УВД по Забайкальскому краю. Через год назначена на должность старшего следователя по особо важным делам отдела по расследованию экономических преступлений следственной части СУ при УВД по Забайкальскому краю.

В настоящее время Виктория Анатольевна практикующий адвокат Палаты адвокатов Забайкальского края. Подполковник юстиции в отставке.

В своем выступлении В.А.Эрдынеева рассказала об особенностях профессии юриста, какой учебный ВУЗ необходимо закончить, какие знания и умения нужны и какими особенными чертами характера необходимо обладать, что бы работать адвокатом.

Ребятам были интересны такие вопросы: что объединяет всех людей, работающих в сфере юриспруденции? В чем состоят профессиональные обязанности юрисконсульта? Чем отличается профессия адвоката от профессии следователь? А чем занимается криминалист?  Легко ли, защищать преступника? Виктория Анатольевна очень компетентно и грамотно ответила на все вопросы, а также рассказала несколько случаев из своей юридической практики.

Также школьникам было рассказано об истории появления профессий медицинской сестры и адвокатов. Были проведены «медицинская викторина» и предложены упражнения «Преступления в сказках», где ребята исследовали некоторые ситуации из жизни сказочных персонажей и определяли, есть ли в них состав преступления, нарушения каких-либо законодательств. Со всеми предложенными заданиями ребята хорошо справились.

На встрече школьники сошлись во мнении, что во многих смыслах профессия адвоката сродни профессии медика, который спасет жизнь своего пациента, облегчает течение «болезни» и спасает его.

Ребятам посоветовали проанализировать собственные способности и принять правильное решение при выборе будущей профессии.

Дата публикации: 12.03.2023
В новости