Музыка длиною в жизнь

В Агинском национальном музее им. Г.Цыбикова прошел музейный урок «Музыка длиною в жизнь», посвященный 85-летию со дня рождения композитора Базыра Очировича Цырендашиева с приглашением учащихся восьмого класса Агинской средней общеобразовательной школы №1.

Урок начался со знакомства с экспозицией «Ага – земля талантов», посвященной землякам –заслуженным деятелям культуры Российской Федерации, среди которых Базыр Очирович Цырендашиев, заслуженный деятель искусств Бурятской АССР, член Союза композиторов Российской Федерации, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственной премии Бурятской АССР, кавалер ордена Почета. С его именем связана целая эпоха бурятской песни. Им создано более 400 песен на стихи бурятских поэтов. Песни Базыра Цырендашиева — это песни о нас, о наших днях.  Он воспевает в своей лирике безграничную широту агинских степей.

На уроке с применением фрагментов документального фильма БГТРК «Дуунайнь хэшэг дундаршагуй», видеозаписей и слайдовой презентации из фотографий было представлено удивительное творчество талантливого композитора Базыра Цырендашиева. Прозвучали видео песен маэстро музыки Базыра Очировича в исполнении народных артистов республики Бурятия Светланы Бунеевой, Белигмы Ринчиновой и Бадма-Ханды Аюшеевой, народной артистки СССР Галины Шойдагбаевой, воспоминания заслуженного деятеля искусств РФ Вячеслава Елбаева и других.

Учащиеся на какое-то время попали в страну где, звуки дарят счастье,

Где всё у музыки во власти….

Дата публикации: 26.04.2021