Музейщики активные участники НПК

23 ноября состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция (с международным участием) «Агинский Бурятский округ: стратегии развития, технологии и образы будущего» в режиме онлайн, посвященной 85-летию со дня образования Агинского Бурятского округа, в которой приняли участие сотрудники Агинского национального музея им.Г.Цыбикова и сельских музеев округа. С приветственным словом выступил Батомункуев Буянто Балданжапович, заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа, а также Ванчикова Аягма Гармаевна, заместитель Губернатора Забайкальского края, (кандидат медицинских наук).

В рамках Конференции   организована работа пленарного заседания и 5 тематических площадок по следующим направлениям: 1. Развитие территории: прорывные проекты социально-экономического развития Агинского Бурятского округа. Векторы развития производства в Агинском Бурятском округе. 2. Повышение качества жизни населения как фактор народосбережения сельских территорий. 3. Воспитание в условиях современных вызовов: традиции и инновации. 4. Брендирование в Агинском Бурятском округе: технологии и образы будущего. 5. Судьбы и личности Аги. К работе Конференции в режиме онлайн подключились более 100 человек: руководители и специалисты государственных и муниципальных органов власти, ученые, ветераны, учителя, студенты, школьники.

В ходе Конференции участники ознакомились с важными периодами истории социально-экономического развития округа, включая строительство объектов социальной сферы, роль и вклад выдающихся личностей как Гомбожаб Цыбиков, Базар Барадин, Цыбен Жамцарано, Иосиф Кобзон и др. Прослушано много интересных выступлений, посвященных теме образования с акцентом на новые подходы к воспитанию на современном этапе, как роль центров образования и цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», фондов Агинского национального краеведческого музея, музея природы, сакральных мест на территории округа, формы работы с подрастающим поколением —  образовательное событие, уроки мужества, волонтёрство, прорывные проекты и гранты.  Практически в каждой секции приняли участие сотрудники наших музеев.

На тематической площадке 3. «Воспитание в условиях современных вызовов: традиции и инновации» с докладом «Роль Агинского музея природы в духовном и экологическом воспитании» выступила научный сотрудник МУК «Музей природы» ГО «Поселок Агинское» Цыдыпова Жигзыма Цырендоржиевна и с докладом «Сокто-Хангил нютагай нангин шүтөөнэй газарнууд» методист музейной комнаты МБУК НКЦ «Соелой хурдэ» села Цокто-Хангил Батоева Дарима Далаевна.

В 4 секции «Брендирование в Агинском Бурятском округе: технологии и образы будущего» с докладом «Музейные проекты — для народа» выступила ст. научный сотрудник Ирина Тимуровна Дондокова, подготовили статьи «Развитие туристического бизнеса: летний туристический маршрут «Агинское – Таптанай – Саханай» ст.научный сотрудник Жигжитжапов Аюр Бальжинимаевич, «Развитие волонтерского движения в Агинском Бурятском округе» —  ст.научный сотрудник Сультимов Баир Баторович.

На 5 тематической площадке «Судьбы и личности Аги», приняли участие Цынгуева Дулмажаб Цыдыповна, заведующая музейным отделом музея им. Ц. Б. Цырендоржиева СП «Догой» «Ажабадалай хɣгжэлтэдэ аша туhатай барилгашад», Будажапова Цыцыгма Дугаржаповна, директор МБУК КММР Дульдургинского района с докладом «Бато Цоктоевич – человек своего времени», Шагаева Дулма Эрдынеевна, хранитель музейных предметов музея имени Жамсо Тумунова СП «Таптанай» с докладом «Чимитдоржи Дагбаин: Ага нютагаймнай омогорхол», подготовили статьи Жамбалова Намсалма Арсалановна, хранитель музейных предметов, Узонский сельский дом культуры с докладом «Кавалер ордена Ленина Дашидоржи Мункуев — человек удивительной судьбы».

Дата публикации: 24.11.2022