«Защитникам и жителям города-героя Ленинграда – вечная память!»

В день, когда проходила акция важного и значимого события не только для одного города, но и для всей страны – 80-ой годовщины со дня полного снятия блокады с Ленинграда, в Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова прошел музейный урок с учащимися 6 классов Могойтуйской средней школы №3 «Защитникам  и жителям города-героя Ленинграда – вечная память!»

Оборона Ленинграда – одна из самых героических страниц отечественной истории и одновременно самая трагическая. Музейный урок был посвящен всем ленинградцам, пережившим эти страшные дни, отстоявшим свой родной и любимый город, и тем, кто не дожил до этого долгожданного светлого дня.

Даже сейчас, когда давно смолкли залпы войны, продолжается борьба – в наших сердцах и душах. Борьба между памятью и забвением, когда мы становимся свидетелями, как пытаются переписать нашу историю заново, пытаются умалить значение нашей страны в общей победе, и как стараются уничтожить память о войне, выраженную в памятниках и обелисках…Мы не должны забывать нашу историю и обязаны рассказывать ее подрастающему поколению.

Детям было рассказано об исторических страшных моментах того времени, были показаны жуткие фотографии суровых блокадных дней. На маленьком блюдце лежали 125 грамм черного хлеба – паек по хлебной карточке того времени для таких же подростков — самая ценная еда ленинградцев!

Блокада продемонстрировала не только чудеса мужества, стойкости, героизма, она показала стержень человеческого духа. Потому что люди не только работали, падая от усталости и голода, выживали в холод и под бомбежками, но и творили, создавая прекрасное, и сохраняли для потомков величайшие ценности культуры, сокровища мирового искусства. Для детей прозвучал отрывок Ленинградской 7 симфонии знаменитого Д.Шостаковича, жителя блокадного Ленинграда, который, как все жители защищал город, а ночью сочинял музыку, а вечером в Большом зале филармонии Ленинграда звучала великая побеждающая музыка. А люди, слушавшие ее, проникались великой верой в то, что наш народ, наша культура непобедимы.

У некоторых детей от рассказа подступал комок к горлу, появлялись слезы на глазах.  Прошло 80 лет. Выросло не одно поколение, которое никогда не знало ужасов войны. Но подвиг, совершенный ленинградцами в годы блокады, навсегда останется в нашей памяти. Защитникам и жителям  города-героя Ленинграда – вечная память!

Дата публикации: 27.01.2024