Музейный час к юбилею художника

В Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова для учащихся 7 класса Агинской средней общеобразовательной школы №1 познавательно прошел музейный час «Художник, организатор, громадный талант», посвященный 90-летию со дня рождения художника Даши – Нимы Дугарова.

Творчество Даши – Нимы Дугаровича Дугарова — яркая страница в истории бурятского изобразительного искусства. Многие его произведения считаются классическими и служат образцом живописного мастерства, единства замысла и талантливого воплощения.Широкая пропаганда изобразительного искусства в стране и за рубежом (Индия, Франция, ГДР, Кипр), дело возрождения традиционных видов народного творчества — связаны с именем Д.-Н.Д. Дугарова.

Даши-Ниму Дугарова знают и в бескрайних степях Забайкалья, и на берегу Байкала, у подножия Саян и в долине Баргузина. Художник, мастер, руководитель многих проектов в Бурятии и Агинском округе, человек, который смог сплотить вокруг себя многих людей. Председатель Союза художников, первый президент Всебурятской ассоциации развития культуры (ВАРК). Люди шли к нему за советами – художники, архитекторы, строители, учителя и мастера.

На музейном уроке говорили о жизни и творчестве художника, том, что картины производят неизгладимое впечатление и вызывают восхищение. Светлое чувство человеческой духовности сияет с полотен великого художника — земляка, и оно не подвластно времени.

СПРАВКА:

Дугаров Даши-Нима Дугарович (1933-2001 гг.), народный художник РСФСР родился 27 апреля 1933 года в местности Амитхаша с.Ушарбай Могойтуйского района Читинской области; в 1962 г. окончил Институт живописи, скульптуры, графики и архитектуры им. И. Е. Репина, г. Ленинград; с 1964 г. – член Союза художников СССР; участник II декады бурятского искусства и литературы (1959, Москва); 1962-1974 – художник художественно-производственных мастерских Бурятского отделения Художественного фонда РСФСР; 1974-1988 – председатель Союза художников Бурятии; лауреат Государственной премии Бурятской АССР (1979), лауреат премии Совета Министров СССР (1985); Кавалер орденов Дружбы народов (1991), «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1998).

С 1990-2001 гг. — президент Всебурятской ассоциации развития культуры (ВАРК);

С 1993 г.— преподавал в собственной школе-студии «Буряад-зураг» (Улан-Удэ) и в Художественном лицее № 38 (п. Иволгинск);

С 1996 г.  — организовал и преподавал в Художественных школах-мастерских (п. Исток и п. Никольский близ Улан-Удэ);

С 1992-1996 гг.— совместно с другими художниками реставрировал Агинский дацан (п. Агинское) и Цугольский дацан (с. Цугол, Читинская область);

С 1960 г. — участник республиканских, зональных, всесоюзных, российских, зарубежных выставок, в т.ч. персональных в Республиканском художественном музее им. Ц.С. Сампилова (1987, 2003, 2008, Улан-Удэ), в выставочном зале Союза художников СССР (1965, 1985, Москва), г. Пхеньяне (1986, КНР), в Читинском художественном музее (1986).

Автор работ: «Проводы невесты» (1961), «Дочери Бурятии» (1966), «Портрет Лхасарана Линховоина в роли Кончака» (1967), триптих «Прошлое» (1967), триптих «За власть Советов» (1969), «Наран-бригада» (1977), «Портрет Героя Соц. Труда Л. Г. Рабдаева» (1979), «Портрет композитора Б. Ямпилова» (1984), «Кочующие горы. МНР» (1988), «Лошади в Умэн-Гови» (1988), серия «Байкал» (1982-1983), роспись и мозаика из байкальских камней в Доме культуры колхоза им. Ц.Ранжурова в Кяхтинском районе Бурятской АССР (1969), чеканное панно в Доме культуры села Заиграево Бурятской АССР (1971) и др.

Его работы хранятся в художественных музеях г.Улан — Удэ, г.Чита, в собраниях художественного фонда Министерства культуры России, частных коллекциях России и за рубежом.

Дата публикации: 28.04.2023