Музейные сотрудники Агинского национального музея им.Г.Цыбикова приняли участие в торжественных мероприятиях с. Цаган-Челутай.

25 сентября 2020 г. главный хранитель фондов Батоева Т.С. и ведущий научный сотрудник Дугаржапов Б.Д. приняли участие в   торжественных мероприятиях в честь открытия   мемориала памяти воинов-земляков и презентации фонда музея сельского поселения Цаган-Челутай.

Мемориальный комплекс высотой 38 метров и шириной 16 метров облицован плиткой, на черных мраморных плитах высечены имена воинов Великой Отечественной войны и имена 108 жителей села, пострадавших в годы репрессий. В углу мемориального комплекса, между двумя памятными стенами установлена пушка, 152 мм – гаубица, образец 1943 года.

Часть комплекса занимают три памятные стелы: первая стела посвящена памяти кавалера орденов мужества прапорщику Валентину Калныню, погибшего при исполнении воинского долга 22 декабря 2019 года, вторая стела — кавалеру ордена мужества Болоту Дамдинову, заместителю начальника ВПЧ№2 Железнодорожного района УГПС УВД Читинской области геройски погибшего при исполнении служебного долга  17 декабря 1999 года, третья стела – Герою России, прапорщику Андрею Днепровскому, погибшему при исполнении воинского долга на Северном Кавказе 21 марта 1995 года.

Далее прошла  местного краеведческого музея.

— С момента открытия музея прошло 15 лет, и за это время проведена огромная работа по накоплению, систематизации музейного фонда. Начиналось все с одной музейной комнаты — сказала заведующая музейным фондом села Цыцыг Жамсоева.

Сегодня в музее функционируют четыре зала: краеведческий, этнографический, шахматный и зал боевой славы. В этнографическом зале собрана старинная кухонная утварь, фотографии, сделанные профессиональным фотографом, они отображают простую жизнь животноводов, механизаторов, чабанов, сельских жителей.

В течение многих лет в селе проводился турнир на призы памяти земляка семикратного чемпиона округа, трехкратного чемпиона Читинской области среди сельских шахматистов Дашинимы Дабаева. В селе Цаган-Челутай шесть кандидатов матера спорта по шахматам.

Уроженкой села является олимпийская чемпионка Туяна Дашидоржиева, а   также мастер международного класса, чемпион Европы Зоригто Жаргалов, мастер спорта СССР Чимитханда Дашинимаева, чемпион России – 2020 Балдондоржи Батомункуев, бронзовый призер чемпионата России этого года Чимдык Норбоцыренов.

Работа по расширению музея началась с марта 2020 года, по инициативе директора ООО «Тепловые Энергетические Сети» с. Цаган-Челутай Валерия Жаргалова. Спонсорскую помощь оказали жители и уроженцы села, собрав более ста тысяч рублей. Администрация муниципального района «Могойтуйский район» также выделила денежные средства.

Сегодня сельский музей по праву расширился до краеведческого.

Дата публикации: 30.09.2020