«Музейная работа – дело всей ее жизни»

«Музейная работа – дело всей ее жизни»

Навстречу юбилею музея

(к 75-летию со дня рождения Будажаповой Д.Н. заслуженного

работника культуры Агинского Бурятского автономного округа)

Будучи студентом Восточной Сибирской государственной академии факультета «Музееведения» я был направлен для прохождения дипломной практики в Агинский окружной краеведческий музей. Заместителем директора по научно-просветительской работе работала Дулмажаб Нимаевна, которая оказывала мне методическую и практическую помощь по изучению материалов. В течении всей практики она стала для меня наставником, советчиком в экскурсионной работе, по составлению ТЭП (тематико-экспозиционных планов), тематической структуры экспозиции, в проведении лекций, музейных уроков, массовых мероприятий. Позже она же оказала неоценимую помощь при написании дипломной работы по истории Агинского окружного краеведческого музея. После окончания института в августе 1997 года я вернулся в уже знакомый для меня коллектив, и был принят на должность младшего научного сотрудника. Так состоялось мое знакомство с удивительной женщиной Будажаповой Дулмажаб Нимаевной, которая стала мне наставником не только по музейной работе, но и по жизни.

Родилась она 10 февраля 1946г. в п.Агинское. После окончания Агинского педагогического училища, Дулмажаб работала учителем начальных классов в Дульдургинской средней школе. Затем поступила в институт культуры г.Улан-Удэ.

С молодой привлекательной девушкой познакомился инженер колхоза «Мир» Дамдин Будажапов. Это была красивая любовь. Они поженились, родились дети. А тяга к знаниям, к познанию нового у Дулмажаб была с детства, так она поступает в Читинский педагогический институт на филологический факультет (заочно). После успешного окончания института работала учителем русского языка и литературы в Сахюртинской средней школе.

В 1977 году семья Будажаповых переехала в п.Агинское. Девушку с высшим образование на работу пригласил директор Агинского окружного краеведческого музея Жигжитжаб Доржиев. Так, с 13 сентября 1977 года она стала работать младшим научным сотрудником.

Вскоре она стала старшим научным сотрудником, затем заместителем директора по научно-просветительской работе. Дулмажаб Нимаевна работала над изучением и исследованием истории, написала большое количество статей, обобщений опыта работы музея в СМИ, занималась историко-краеведческой работой, продолжала накапливать материалы о родном крае, о людях, об обрядах, обычаях и традициях бурятского народа и об их современном развитии, которые потом нашли отражение в передвижных и стационарных выставках и экспозициях нашего музея.

Под руководством директора Жигжитжаб Доржиева и Дулмажаб Нимаевны сотрудники музея ежегодно выезжали в полевые экспедиции по пополнению фондов музея по округу и Читинской области. Они обследовали берега исторического Онона, побывали на Адон-Челоне, посетили одно из предполагаемых мест рождения Чингисхана «Делюн Болдог», Кондуйский дворец и многие другие места.  Ежегодно музей пополнялся бесценными экспонатами. Сотрудники музея активно участвовали в научно-практических конференциях — «Цыбиковские чтения»,  «Кузнецовские чтения» в г.Чите, Улан-Удэ и др.

За многолетний добросовестный труд на ниве музейного дела Будажапова Дулмажаб Нимаевна награждена Почетной грамотой Министерства культуры РСФСР, в числе первых была удостоена звания заслуженного работника культуры Агинского Бурятского автономного округа в 1999 году.

В 2002г. Дулмажаб Нимаевна подготовила раздел экспозиции «Культура» который демонстрировался в Днях культуры и экономики Агинского Бурятского автономного округа в г.Москва. неоднократно оказывала методическую и практическую помощь музейным работникам округа.

Современное двухэтажное здание музея было построено в период с 2002 по 2004 годы. В феврале 2005 года здание нового музея было открыто для посетителей. В разработке научной концепции музея огромная роль принадлежит Будажаповой Д.Н.

Дулмажаб Будажапова всегда ответственно относилась к своей работе, принимала активное участие в общественной жизни района, округа. Она была всегда доброжелательным, чутким, мудрым человеком. Прошло несколько лет как ее не стало, но жители Аги и музейные работники округа всегда вспоминают о Дулмажаб Нимаевне самыми добрыми словами.

А.Жигжитжапов,

ст.научный сотрудник Агинского

национального музея им.Г.Цыбикова

Дата публикации: 17.02.2021
В новости