Музей в школе

Музей в школе

Проект «Музей в школе» продолжает получать широкую поддержку образовательных учреждений в нашем округе, регионе.  Проект объединяет учреждения культуры и образования, его участников, тех,  кто интересуется историей нашей страны,  историей и традицией нашего народа,  кто искренне считает, что музей является кладезем знаний, мудрости, творчества, уникальных материалов и добрых дел. Наши сотрудники, выезжая в образовательные учреждения, рассказывают о земляках, их ратных и трудовых свершениях. Организовывают на местах мастер-классы, вывозят интересные выставки.

23 мая 2023 года были в Узонской общеобразовательной школе. В программу мероприятия вошли музейные уроки для средних и старших классов по темам:  «Герои –современники.  Героизм Балдана Цыдыпова и Эдуарда Норполова», «По следам Г. Цыбикова», приуроченное 150-летнему юбилею со Дня его рождения. Для учащихся начальных классов продемонстрированы мультипликационные фильмы под куполом планетария.

29 мая 2023 года состоялось такое же выездное мероприятие в Могойтуйской средней общеобразовательной школе № 3. Старшеклассники с интересом послушали лекцию о Балдане Цыдыпове, Эдуарде Норполове. В  фильме о Балдане Цыдыпове, мама героя  отмечает, что наши земляки в зоне СВО проявляют героизм, отверженность, отвагу ради спасения людей Донбасса, ради мирного неба для наших детей и внуков. И каждый из них вносит свой весомый вклад в защиту нашей большой страны.

Уроки на патриотическую тему не проходят без чувств, ведь рассказывают о мужестве солдат и офицеров, защищавших в ВОВ и защищающих нашу Родину сейчас, которые готовы дать свою жизнь ради мира во всем мире.

Также актуальны в этом году уроки про Гомбожаба Цыбикова, где дети знакомятся с биографией и жизнедеятельностью одного из выдающихся ученых-востоковедов, буддологов, этнографов и государственных деятелей конца XIX – первой трети XX века.  Для закрепления данной темы сотрудники проводят викторину, демонстрируют познавательный фильм о путешественнике — Гомбожаб Цыбикове.

Хочется выразить слова благодарности и признательности всем учителям образовательных школ, особенно заместителю директора по воспитательной работе Узонской средней общеобразовательной  школы Дамдинцыреновой Жаргалме Минжуровне и заместителю Могойтуйской средней общеобразовательной школы № 3 Даширинчинову Арьяа Болотовичу за  организацию и  теплый прием. Впереди долгожданное лето, всем учителям и нашим детям пожелаем отличного отдыха!

Подготовила Бабуева С.М.

ст. научный сотрудник АНМ

Дата публикации: 30.05.2023
В новости