Музей в лагере «Дружба»

«В гостях у ученого». Именно под таким названием в загородном лагере «Дружба» был реализован всероссийский  проект в сотрудничестве ГУК Агинского национального музея им.Г.Цыбикова и Дульдургинского  районного отдела «Движение первых ». В рамках проекта были проведены ряд мероприятий. Старшим научным сотрудником Ринчиновой Сэржуней Баторовной проведена квиз – игра «PRO — науку». Цель которой популяризировать интеллектуальный досуг среди школьников, а также развитие логического и  творческого мышления. Игра была выстроена из заданий разной направленности: интеллектуальные, логические, знания об науке и об окружающем мире. Ребята учились работать слаженно в командах, с ходу придумывали названия своим командам, погрузились в мир достижений отечественных ученых и всемирной науки, тем самым укрепляя командный дух и чувство взаимопомощи. Хочется отметить высокие показатели в знаниях, эрудированность и логику ребят. Дети с удовольствием и азартом играли в смешанных командах, получился настоящий праздник интеллекта! Как отметила, специалист организации работы в Дульдургинском районе «Движения первых» Бабуева Дарима Дашицыреновна, игра прошла познавательно и  интересно и надеемся, что дети углубили  свои знания и  узнали в ходе квиз — игры.

Еще одной интересной площадкой в виде мастер-класса по игре шагай наадан была организована главным хранителем фондов Агинского музея Батоевой Татьяной Самбуевной.  В ходе бурятской игры «Шагай наадан» дети узнали об истории и разновидностях этой бурятской древней игры. Дети с большим удовольствием играли в шагай проявляя смекалку, наблюдательность, находчивость и сообразительность, а это тренировка памяти, внимания, развитие мелкой моторики рук и пальцев.  Отметили, что были как и опытные игроки, так и те кто в первый раз познакомился с данной игрой. Так как георгафия отдыхающих детей довольно обширная.

Традиционно на выездные мероприятия музея используется мобильный планетарий, где демонстрируются познавательные фильмы про космос. И на этот раз передвижной планетарий очередной раз порадовал детей отдыха В этот день было много улыбок и хорошего настроения, ребята не только весело и познавательно провели время, но и получили положительный заряд энергии.

В этот день была прекрасная погода, море позитива, много улыбок и хорошего настроения, ребята не только весело и познавательно провели время, но и получили положительный заряд энергии.

Выражаем благодарность директору детского загородного лагеря «Дружба» Балданжамсоевой Ханде Баировне, начальнику смены «Мы первые» Шемелиной Наталье Владимировне, специалисту организации работы в Дульдургинском районе «Движения первых» Бабуевой Дариме Дашицыреновне и  всему персоналу лагеря «Дружба» за тесное сотрудничество и радушный прием.

Напоминаем, что проект «В гостях у ученого» реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий, а также акции «На острие науки». Это комплекс мероприятий (лекции, мастер-классы, дни открытых дверей), который проводится в каждом регионе на базе местной инфраструктуры, включающей в себя вузы, научные центры, технологичные производства, инновационные компании и прочее.

Дата публикации: 16.07.2024