Музей принимал в юрте гостей фестиваля

Вот уже во второй раз на турбазе «Юсэн туг» Дульдургинского района прошел фестиваль казачества «Рождение гурана», в котором принял участие и наш музей. Мероприятие проводилось в рамках памятных событий в истории забайкальского казачества, начиная от Тунгусского казачьего полка, сформированного в 1760 году, до создания Забайкальского казачьего войска в 1851 году.

Фестиваль «Рождение гурана» посвящен возрождению и сохранению традиционной культуры, быта и истории казачества в Забайкальском крае. Это дань уважения и памяти предкам, которые внесли неоценимый вклад в освоение и защиту этих земель.

Возле красивого «корабля» в степи была поставлена белая юрта, в нем расположился наш Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова, который участвовал в данном мероприятии с проектом «Буряад хунэй юртэмсэ» («Вселенная бурята»), под руководством директора музея Марины Батоевны Болотовой. Вместе с нами выехали партнеры нашего музея — молодежь общественной организации «Движение Первых».

Наш музей предложил гостям творческие мастерские, позволяющие овладеть навыками и умениями бурятского кочевого народа: по изготовлению плетеной пуговицы «сомпи», по правильному завязыванию пояса мужского бурятского дэгэла, интерактивные площадки по разучиванию массового бурятского танца «Ёхор», подвижных народных игр «Малгай нюулга», «Дампаалалсаан», «Тэбэг сохилго», «Баргай наадан», «Шагай наадан», демонстрировал сборку и разборку бурятской юрты, а также предлагались эксклюзивные национальные сувениры. Почетным гостем нашей юрты стал Губернатор Забайкальского края Александр Михайлович Осипов. Было много заинтересованных любителей попробовать и завязать правильно мужской пояс, и сделать своими руками бурятскую пуговицу, и поиграть в бурятские игры, и приобрести себе омулет – значок «колесо сансары» или «волчий клык» -для защиты мужской силы.

В этом году фестиваль был приурочен к 335-летию со дня подписания Нерчинского договора, соглашения об установлении границ между Россией и империей Цин. Гостям фестиваля была представлена уникальная возможность познакомиться с традиционным укладом жизни, обрядами и обычаями казаков, а также все стали зрителями исторической реконструкцией подписания Нерчинского договора, которую в доступной форме показали актеры народных театров Дульдургинского района.

Гостей радушно встречал Директор туристической базы «Юсэн туг», который построил посреди степи настоящий корабль, носящий имя «Золотая лань» Баир Бадмаевич Дулмажапов. В фестивале приняли участие губернатор Забайкальского края Александр Михайлович Осипов, Сенатор РФ Баир Баясхаланович Жамсуев, Заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Базар Самбаевич Дугаржапов и другие официальные лица. Открыл фестиваль Глава администрации Дульдургинский район Аюша Мижитдоржиевич Мункуев.

Б.Жамсуев в своем выступлении отметил: «Название фестиваля «Рождение гурана» очень символическое. Кто такие гураны? Это люди, которые родились в Забайкалье, потомки казаков и тех людей, которые жили в Забайкалье. Сегодня показали нам историю, когда благодаря поддержке местного народа русскому государству удалось установить дружеские отношения с Китаем. Все наши лучшие традиции имеют корни от наших предков. Сегодня, наши ребята, забайкальцы — потомки гуранов, достойно несут службу в зоне СВО, с гордостью защищают Родину, неся традиции.»

Зрители с удовольствием «болели» за участников конной эстафеты по доставке атаманской «почты», с интересом наблюдали за методом укрощения диких лошадей. Ловкие наездники показали свою удаль скачками на лошадях, по метанию ножей, по рубке шаров на шесте казачьей шашкой, стрельбой из лука на скаку, фланкировкой пики, в соревнованиях по гиревому спорту, армрестлингу.

В рамках фестиваля были проведены командные спортивные игры и состязания казачества, проведены мастер-классы по изготовлению оружия забайкальских казаков — сабель, доспехов воинов, коллекции формы одежды и вооружения забайкальских казаков, казаков — тунгусов XVII века.

Также прошли показательные выступления юных казачат команды «Беркут». Они продемонстрировали свое мастерство владения казачьей саблей, военную выучку, рассказали о своей деятельности. Ребята являются восьмикратными участниками всероссийских финалов спартакиады допризывной казачьей молодежи, 4-хкратными участниками всероссийских финалов Всероссийской военно-спортивной игры «Победа». Юных казаков обучает Батор Цыбенов.

Душевные казачьи песни в исполнении фольклорного ансамбля «Читинская слобода», коллектива Нерчинского краеведческого музея и выступления коллектива отдела культуры администрации Дульдургинского района создали веселую атмосферу праздника и единения народов Забайкальского края.

Зрители с интересом переходили от одного мастер-класса к другому по играм «Буряад шатар», «Шагай наадан», «Баргай наадан», по изготовлению валянных картин из шерсти. Было предложено много разнообразных изделий сувенирной продукции.

Фестиваль не только сплотил казачье сообщество, но и привлек внимание туристов, желающих приобщиться к богатой истории и культуре нашего родного Забайкальского края.

Дата публикации: 17.06.2024