Музей – место добрых встреч

На протяжении нескольких лет в Агинском национальном музее имени Г.Цыбикова в рамках акции «Славим наш род» были проведены мероприятия, посвящённые одиннадцати хоринским, хамниганским родам и иркутскому землячеству. Незабываемой осталась в памяти земляков встреча выходцев из Еравнинского, Кижингинского, Мухоршибирского, Бичурского, Хоринского, Заиграевского районов Республики Бурятия, проживающих в Агинском Бурятском округе.

На выставке были представлены биографии ветеранов педагогического труда из Кижингинского района – Бадмаевой В.Ц. (с.Чиндалей), Базаровой Х.Б. (п.Могойтуй), заслуженного работника здравоохранения Забайкальского края  Цыбеновой Г.Г., директора Дульдургинского Дома детского творчества  Загдаевой Э.Х., победителя Всероссийского конкурса «Лучший учитель года»  Батоболотовой С.Э. Из Еравнинского района вышли ветеран труда Галданова Д-Х., начавшая трудовую деятельность заведующей сельским клубом и библиотекой с.Зуткулей, ветеран педагогического труда Дармаева А.Ц.,  Базаров Б-О.Д., возглавлявший на протяжении многих лет ветеринарную службу Могойтуйского района, заслуженный учитель РФ Ринчинова С.Г., почетный работник среднего профессионального образования Цынгуев Ч.Ц., Дамдинова Э.Б., проработавшая в акушерско-гинекологической службе округа 36 лет, врач высшей категории МРБ  Данзанова С.Б., врач-фтизиатор Забайкальского краевого противотуберкулезного диспансера Сультимова П.Д и многие другие.

Выходцы районов оригинально и с выдумкой представили свой родной край. Презентации сопровождали песни в исполнении Баиры Базаровой и Жымбылмы Дамбаевой, на экране демонстрировались близкие сердцу места, знакомые с детства мелодии. Сегодня выходцы из Республики Бурятия, связавшие свои судьбы округом, с полной отдачей трудятся на агинской земле, не забывая об исконных корнях, о малой родине.

Своими трогательными и яркими воспоминаниями поделились ветераны труда Галина Бадмаевна Дашинимаева, Нина Намбаровна Дашицыренова, Жымбылма Сандановна Дамбаева и Римма Цыдендоржиевна Дармаева, чьи судьбы тесно переплетены с историей округа. Затронули души рассказ о тяжелой судьбе родителей Майка Дармаевича Дармаева, которые в годы репрессии после ссылки не могли вернуться в родные места. Поэтому долгое время проживали в Еравнинском районе и Иркутской области, где и появился на свет маленький Майк. Украшением вечера стало выступление профессиональных артистов – солистов театра песни и танца «Амар сайн» Марины Цырендашиевой и Бажигмы Батоцыреновой. Завершилась встреча земляков исполнением песни «Тоонто нютаг» и чаепитием.

Дата публикации: 10.08.2020