О МЕРОПРИЯТИЯХ В МУЗЕЕ, ПРОВЕДЕННЫХ В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОГО БУРЯТСКОГО ФЕСТИВАЛЯ «АЛТАРГАНА-XIV»

Ушел в историю Международный бурятский фестиваль «Алтаргана-XIV», оставив за собой яркие, незабываемые страницы трех дней на Агинской земле. В праздничные дни Агинский национальный музей им. Г.Цыбикова принял около трех тысяч посетителей — представителей из  Бурятии, Забайкалья, Иркутской области, Монголии и был одним  из лучших мест для посещений.

В первый день были открыты выставки художника Бато Дугаржапова и скульптора Болота Цыжипова в Агинском театре “ДалиТэ”, где посетители воочию увидели их работы. Нашим гостям запомнились колоритные картины Б.Дугаржапова с яркой палитрой, разноцветными красками. Скульптуры Б. Цыжипова украшают многие знаковые места у нас в Забайкалье, в регионах России. Представленные на выставке его композиции из бронзы (“Львица”, “Бизон”, “Мамонт”) поразили многих гостей фестиваля.

В день официального открытия фестиваля в здании музея были распахнуты двери  уникальных выставок «История Алтарганы», «Вселенная кочевника» известного скульптора Даши Намдакова и работы скульптора-оружейника Жигжита Баясхаланова. По словам генерального директора творческой мастерской Даши Намдакова Афанасия Бурзанова искусство Даши многогранно и притягательно. Действительно, работа мастера мирового уровня притянула многих гостей  Алтарганы.

Не менее притягательным была выставка Жигжита Баясхаланова, где экспонировались новые работы автора, которые подходили по тематике Международному фестивалю «Алтаргана-XIV». Гостям и участникам праздника представилась возможность встретиться с творческими людьми и познакомиться с их уникальными произведениями, где сохраняются национальные традиции.  Идеи их работ и творений взяты из наследия предков, бурятских эпосов, исторических источников.

В рамках проведения Международного фестиваля «Алтаргана-XIV» был запущен новый проект «Түрэлөө бэдэрнэб!» («Ищу родственников»), который  стал продолжением  музейной акции «Славим наш род!». В рамках этой акции  проводились музейные мероприятия «Радость встречи» с представителями 11 хоринских бурят, с представителями разных диаспор, проживающих на территории Агинского Бурятского округа, с выходцами из разных районов Бурятии. Продолжая добрую традицию, сотрудники музея организовывали встречу земляков — выходцев из Иркутской области, проживающих на территории нашего округа.

В силу исторических обстоятельств буряты живут компактно в России,  Монголии, Китае и во многих зарубежных странах.  И в последнее время появляется все больше желающих узнать свои корни, найти своих родственников.  Недавно в нашем музее состоялась встреча с профессором из Монголии Цэвэгжавын Дагийма, ныне проживающей в Америке. На встрече она рассказала о себе, о своей семье. Ее отец известный монгольский художник Очирын Цэвэгжав, заслуженный деятель искусств Монгольской народной республики, народный художник, дважды лауреат Государственной премии, мать — Дамдин Дамдиймаа, первая женщина-скульптор Монголии. Самым кульминационным моментом было то, что на встрече наша гостья нашла своих родственников из села Таптанай Дульдургинского района, которые узнали о ее приезде через социальные сети.  Счастливыми, нашедшие родственников, стали семьи Орловых, Цыреновых и их ближайшие родственники. Данная встреча как раз положила начало данному мероприятию.

Для реализации проекта «Түрэлөө бэдэрнэб»  были привлечены волонтеры – музейные работники сельских поселений Агинского Бурятского округа. Составлен был список представителей  каждого рода с контактными  их данными, к которым обращались волонтеры проекта.

В дни проведения праздника организаторы  и волонтеры проекта принимали заявки в одной из палаток на пешеходной зоне “Агын Арбат”. Внутреннее оформление палатки соответствовало тематике проекта, были развешаны  фотография с мероприятий «Радость встречи», с представителями разных родов.  На столах лежали книги, вспомогательные материалы. Была привезена большая книга «Родословная жителей с. Ага-Хангил», которая получила много положительных отзывов. На стене была повешена родословная бурят-монгольского народа, хранящаяся в фонде Агинского национального музея.

На второй день поступила заявка от Цырендашин Гэрэлмы, гражданки Монголии. Она искала свою давнюю школьную приятельницу по переписке Тагарову Хандажаб из Догоя. Волонтеры проекта организовали встречу двух приятельниц на следующий день, уточнив время и место. Согласно плану состоялась теплая встреча двух женщин-подруг, которых успели снять корреспонденты ГТРК «Бурятия». Встреча подруг оставила за собой положительные эмоции и яркие впечатления.

Была интересна волонтерам Митупова Цыбегмит, 1937 года, уроженка с. Хойто- Ага, которая нашла своих родственников из книги «Угай бэшэг» сельского поселения Ага-Хангил.

Реализация данной программы разрешает многие задачи: сохранение исторической  преемственности поколений, воспитание бережного отношения к культурному наследию своего народа. Всего подано 69 заявок. В  проекте  «Түрэлөө бэдэрнэб»  будут далее работать непосредственно руководящий состав музея, научные сотрудники, заведующие сельских музеев, активные представители 8 хоринских родов. Надеемся, что данный проект поможет людям найти родных и близких, потерянных на перекрестках судьбы. Надеемся, что моменты их долгожданных встреч будут трогать за душу!

Сэсэг Бабуева ст. научный сотрудник

ГУК «Агинский национальный музей им. Г. Цыбикова»

Дата публикации: 27.07.2022