Международный день родного языка

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Международный день родного языка, учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

В рамках социального партнерства государственные учреждения культуры «Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова», «Агинская краевая библиотека им.Ц.Жамсарано», «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края» и ГАУ ДПО «Агинский институт повышения квалификации работников социальной сферы Забайкальского края» активно работают на территории Агинского Бурятского округа.

Для реализации проекта, посвященного Международному дню родного языка сотрудники данных учреждений выезжают в трудовые, школьные, студенческие коллективы, проводят разговоры о важности родного языка, о необходимости изучения и сохранения бурятского языка.

Так, 21 февраля, в Международный день родного языка, Агинский институт повышения квалификации работников социальной сферы инициировал акцию «Буряадаараа хөөрэлдэе!» во всех организациях, а научные сотрудники Агинского национального музея им.Г.Цыбикова встретились с коллективом краевого государственного учреждения «Агинская окружная ветеринарная лаборатория».

На встрече были затронуты темы о сохранении бурятского языка, о передаче традиций и обычаев бурятского народа подрастающему поколению. Ведь большую роль в сохранении родного языка, приобщении детей к культурному наследию, духовным ценностям народа играет семья, которая является носителем языка, традиций, обычаев, обрядов, где прививаются уважение и любовь не только к своему языку, но языкам других народов.

Участникам встречи для семейного чтения с детьми были предложены книги из фондов Агинского национального музея им.Г.Цыбикова и Агинской краевой библиотеки им.Ц.Жамсарано.

Международный день родного языка- это повод задуматься над истинной красотой родного языка, над его глубиной и внутренней силой. Родной язык соединяет нас с нашими предками и дает нам силу наших предков.

Ведь каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык, который необходимо сохранить.

Родные языки народов России должны занять достойное место в едином образовательном и культурном пространстве многонационального государства. Без знания родного языка немыслимо сохранение народа и духовной культуры этноса.

Ш.Б. Арсаланова

Дата публикации: 21.02.2024