Международный день птиц

1 апреля стартовал День птиц в Агинском национальном музее им. Г.Цыбикова. Запланировано ряд мероприятий. Всю неделю ученики школ поселка Агинское будут посещать музей, чтобы узнать больше о пернатых.  Старший научный сотрудник Ринчинова С.Б. провела выездное мероприятие «Приход весны» для учеников 2 «В» класса Агинской средней общеобразовательной школы №2. Мероприятие прошло в игровой форме. Дети разделились на 3 команды, придумали названия своим командам, выбрали капитанов и начали соревноваться в интеллектуальных викторинах. Ребята узнали, что в Забайкальском крае обитают больше 350 видов птиц, где они обитают, как строят гнезда, почему и куда улетают, чем питаются. Познакомились с ними на слайдах, посмотрели фрагмент видеофильма «Самые большие птицы на земле», очень дружно и уверенно отвечали на вопросы, давали ответы на сложные ребусы.   Большой интерес вызвали удивительные факты о пернатых. Например, почему у синицы такое название. Напомним, праздник посвящен международному дню птиц, который отмечается 1 апреля.  Впервые праздник отмечали в Ойл – Сити в 1894 году в школе. Идею поддержали во многих странах мира и вскоре начали его отмечать повсеместно. Идею поддержали  и у нас в России, в царское время охраной птиц занималось Русское географическое общество. В народе же этот праздник отмечался выпеканием мучных изделий в виде птиц, также строительством  для них «домиков».

Дата публикации: 02.04.2024