Международный бурятский фестиваль «Алтаргана-2024» в Монголии

Гостеприимная монгольская земля принимала участников Международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2024» с 26 по 28 июля. В Булганском  аймаке, который славится живописной природой собрались более 50 тысяч гостей  и  участников команд из Забайкалья, Бурятии , Иркутской области и Монголии. Более 1500 участников  прошли по стадионной дорожке под своими флагами, дружественными приветствиями. Колонна Забайкальского края составила более 400 человек во главе с  сенатором РФ Баир Жамсуевым, заместителем председателя правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржаповым, замгубернатора Забайкалья Аягмой Ванчиковой, зампред правительства региона Буянто Батомункуевым, первый заместителем Законодательного Собрания Забайкальского края Сокто Мажиевым, известный оружейником, ювелиром, председателем МАБО Жигжитом Баясхалановым.

По итогам фестиваля, участники из Забайкальского края  завоевали 48 медалей в творческих конкурсах и 23 медали в спортивных соревнованиях , тем самым в очередной доказав свои умения, смекалку, артистизм и талант. Делегация из Забайкальского края заняла первое место в неофициальном медальном зачёте фестиваля «Алтаргана-2024».

из телеграмм канала Агинский Бурятский округ

Среди мастеров бурятского кино представители края взяли 9 медалей. Золотые награды получили Баяр Барадиев за лучший художественный фильм, Аюна Цыренова за лучшую режиссёрскую работу и Дамдин Ленховоев за лучший фильм о бурятской культуре на других языках. Серебряными призёрами стали театр «Амар сайн» в номинации «Лучший художественный фильм» и Баир Самбуев среди видеооператоров. Третьи места заняли документальный фильм Аягмы Доржиевой и съёмка Баира Бадмажабэ.

Конкурс журналистских работ «Алтан саг». Редакция Толон завоевала две золотые медали. Это лучшее печатное издание о культуре бурятского народа. Корреспондент газеты Толон Валентина Нимаева заняла первое место за цикл авторских работ на бурятском языке. Серебряная медаль у Нордоп Бабуевой, она автор лучших материалов о бурятской культуре на других языках.
Эрдэни Чимитдоржиев получил поощрительный приз. Такой же специальный приз у корреспондента газеты Агинская правда Базаржаб Ринчинова. На бронзу оценили работу редактора Агинского телевидения Жаргала Цыденова в номинации Лучшая телепередача, Людмила Болотова заняла первое место за радиопередачу.

Золотую медаль Алтарганы -2024 в конкурсе художественной фотографии завоевал Андрей Бекетов за работу «Кость в кость».

Бронзовую медаль в номинации «Минии нютаг» Батор Жамбалов. В конкурсе фотографий приняли участие 24 фотографов с Иркутской области, Забайкальского края, Бурятии, Монголии и города Нью Йорк. Жюри рассмотрело больше 80 фоторабот.

Автор песни на бурятском языке из села Ага-Хангил Могойтуйского района занял второе место в конкурсе бурятской песни. Бронзу среди исполнителей от 10 до 16 лет завоевала Адиса Ойдопова из села Зуткулей Дульдургинского района, третье место среди исполнителей старше 17 лет получила Елена Батоева из Агинского района. Одонова Роза — обладательница Золотой медали «Алтаргана 2024» в номинации «Народная песня» в возрастной категории свыше 50-ти лет.В конкурсе улигершинов в возрастной категории с 10 до 18 лет золотую медаль завоевал Намжил Аюшиев из Могойтуйского района, старше 19 лет бронзовая медаль  за
Баиром Тумуровым  из Агинский района.

В конкурсе фольклорных коллективов «Один день бурята (Буряад хунэй нэгэ удэр) серебряную медаль завоевал легендарный коллектив «Магтаал» из Цокто -Хангила.

В самом красивом  конкурсе «Дангина», который привлекает внимание всех гостей праздника  уроженка Забайкалья Елизавета Дугаржапова стала лауреатом в номинации «Мисс и модель».

В номинации “Художественная литература” серебряную медаль завоевало произведение Валерия Попова  «Шэлэгдэмэл зохеолнууд»  (Избранные произведения Жамьяна Балданжабона ). Лучшей книгой о бурятах и бурятской культуре на других языках стало произведение  «О непростой истории хори-бурят» Бабу-Доржи Базарова.

Лучшее эссе на бурятском языке написал Лубсан Бальжуров из села Хара-Шибирь Могойтуйского района.В конкурсе поэзия — Шойдоков Соел завоевал первое место, в возрастной группе до 35 лет. Бронза у Сэсэгмы Эрдынеевой, в номинации старше 35 лет.

В  конкурсе работ модельеров в номинации: «Традиционный костюм»Цыбжит Болотова из Дульдургинского района стала лучшей , третье место в этой же номинации получил театр «Амар Сайн» из Агинского района. В номинации «Авангард» первое место заняла жительница посёлка Агинское Елена Тудупова. Бронзовым призёром в конкурсе «Стилизованный костюм» стала уроженка Могойтуйского района Соелма Жамбалдоржиева. Семейный театр «Басагаадайн басагад» из Дульдургинского района занял второе место в номинации «Прет-а-порте», представительница Агинского района Роза Балданова взяла третье место.

Победителем конкурса «Нангин бууса» стал фермер с Дульдургинского района Тумэн Жамбалдоржиев.

Команда Забайкальского края заняла весь пьедестал по Шагай наадан. Наши команды заняли все призовые места в шагай няhалалга, шуурэлгэ, мори урилдаан.  Первое место в командном зачёте по настольной игре в кости занял Болот Дондоков из села Ага-Хангил.

Первое место в соревновании по разбиванию хребтовой кости среди спортсменов от 41-го до 51 года занял уроженец села Ушарбай Зорикто Галсанов. В группе от 31-го до 41 года серебро взял Шагдар Юндунов из села Цаган-Челутай, бронзу завоевал Баяр Жаргалов из Догоя.Среди выступающих до 19 лет серебряную медаль получил Доржи Цырендоржиев из посёлка Догой.

Команда Забайкальского края победители по бурятским шахматах Шатар. Ефимова Юлия 3 место среди женщин, Сультимов Беликто 2 место среди юношей, Щипина Анна 1 место среди девушек, Абашеев Денис 3 место среди мужчин, Самданова Сурэна 2 место среди женщин.

На фестивале Заместитель председателя правительства Забайкальского края Буянто Батомункуев и мастерица из Аги Цыбикова Цыденжаб Цыбендоржиевна были награждены орденом «ПОЛЯРНОЙ ЗВЕЗДЫ» — высшей награды Монголии иностранным гражданам.

Мастера декоративно-прикладного искусства и народного художественного промысла представили свои работы во дворце спорта города Булган. На отдельном стенде художественные картины, шедевры деревянной скульптуры.Посетителей заинтересовали работы монгольского левши из Дорнод аймака Д.Пурэвжав. Через увеличительную лупу можно увидеть скакуна вырезанного на кончике зубочистки. Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова на международном фестивале «Алтаргана» представил уникальную выставку «История Алтарганы», который вызвал большой интерес среди гостей праздника. Также наши сотрудники приняли участие в конкурсных мероприятиях фестиваля. Заместитель директора ГУК АНМ им.Г.Цыбикова Арсаланова Шойжит Бадмаевна в составе коллектива «Магтаал» из Цокто -Хангила завоевала серебряную медаль. Гармажапов Ринчин Чойжиевич выступил организатором и главным судьей соревнований по бурятской игре — шагай наадан. Аюшиев Болот Батожаргалович представлял выставку «История Алтарганы.»

Золотых медалей у забайкальцев двадцать, и это — лучший показатель, на втором месте — Бурятия — у нее 13 золотых медалей.

Серебро и бронза: у Забайкальского края — по 14 медалей и того и другого достоинства — и это самый высокий показатель, на втором месте Бурятия — 10 серебряных и 10 бронзовых медалей.

Поздравляем победителей и призеров фестиваля!

Следующий Международный фестиваль Алтаргана пройдет в 2026 году в Республике Бурятии в городе Улан-Удэ. Об этом объявили на организационном комитете фестиваля в Монголии.

Фото и видео материалы представлены из телеграмм канала Агинский Бурятский округ.

Дата публикации: 29.07.2024