Мероприятия ко Дню Победы в музее

9 мая 2024 года вся Россия отмечает 79-годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств подрастающего поколения в Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова прошли мероприятия, посвященные этой дате. Были проведены классные часы «Разговоры о важном», уроки Мужества, акции «Георгиевская лента», «Окна Победы», «Песни Победы», фотосушка «Бессмертный полк», тематические экскурсии, выставки стрелкового оружия, фронтовых треугольников, орденов и медалей земляков — участников Великой Отечественной войны из фондов музея, фотозона «Весточки памяти прошлого».  Тематика мероприятий помогла рассказать школьникам о великом подвиге советского народа, о его мужестве, героизме и стойкости.

В массово-просветительском мероприятии «Нам не дано забыть!» приняли учащиеся начальной школы Агинской средней общеобразовательной школы №3.  Стоит отметить, что начальные классы этой школы в течение многих лет активно сотрудничают с музеем. Учащиеся являются активными участниками многих наших массово-просветительских мероприятий.

Старшим научным сотрудником Жигжитжаповым А.Б. проведена тематическая экскурсия с учащимися начальных классов по залу Боевой Славы музея. Дети закрепили знания, вспомнили Героев – земляков Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., о матросе Алдаре Цыденжапове, а также узнали о подвигах Героев России – участников специальной военной операции на Украине, о наших земляках Балдане Цыдыпове, Эдуарде Норполове и Дашибале Мункожаргалове.

С детьми был проведен мастер-класс по изготовлению голубей из бумаги «Голубь мира-голубь Победы!». Голубь – символ мира, символ борьбы против войн и насилия. Учащимся школы были представлены видеокадры о первых днях войны, о тяжелых военных буднях солдат, о памяти погибших дедов и отцов в годы Великой Отечественной войны. В конце урока учащиеся почтили память героев Минутой молчания, исполнили песню «День Победы».

Таким образом, через систему всех мероприятий музей и школа в сотрудничестве стремятся вызвать у учащихся интерес к истории Отечества, способствуют воспитанию чувства гордости за свою страну, свой край, на конкретных примерах показывают, что настоящие Герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества настоящего человека, гражданина своей страны.

Все музейные мероприятия прошли под девизом: «Одна Родина! Одна Победа!».

Никогда не забудется подвиг солдат, стоявших насмерть, и подвиг тружеников, ковавших эту победу в тылу. Наш долг — хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.

Арсаланова Ш.Б.

Отзыв о проведенном мероприятии

Выражаем огромную благодарность ГУК «Агинский национальный музей им. Г.Цыбикова» за организацию и проведение музейных мероприятий, посвященных 79 –ой годовщине Великой Победы.

Благодарим Жигжитжапова Аюра Бальжинимаевича, старшего научного сотрудника, за увлекательную экскурсию по залу Боевой Славы. В очень доступной форме рассказал о подвигах Героев Российской Федерации – участниках СВО, про оружия времен Великой Отечественной войны. Его знания, страсть к теме и способность заинтересовать детскую аудиторию были поистине впечатляющими.

Беседа о мужестве, героизме, стойкости советского народа и мастер — класс по изготовлению Голубя мира, проведенные заместителем директора по научной работе Арсалановой Шойжит Бадмаевной, были пронизаны особым смыслом и чувством. Её профессионализм, тёплое отношение к детям и опыт особенно бесценны. Легко и непринужденно она взаимодействовала с детьми, делая процесс обучения увлекательным и запоминающимся.

Это был не только урок Истории, но и урок Мужества, который оставил незабываемые впечатления у наших детей. Благодаря таким мероприятиям, мы можем по — новому взглянуть на прошлое и ценить мирное настоящее. Такие музейные мероприятия способствуют формированию духовно-нравственных и патриотических качеств наших учеников.

Спасибо за такой ценный опыт и за сотрудничество!

С уважением, учителя начальных классов МОУ «Агинская СОШ № 3»

Ошорова Норжимо Болотовна, Болотова Татьяна Дабаевна, Анандаева Наталия Анатольевна, Хэ Лидия Чушиевна, Жапова Ирина Владимировна, Попова Цыбжит Кимовна, Номоконова Югана Семёновна, Гомбоева Елена Дабаевна, Ячменева Людмила Вениаминовна, Чирнинова Светлана Станиславовна.

Дата публикации: 08.05.2024