«Мастерская понятных экскурсий 2.0» в Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова

24 апреля Агинский национальный музей специалистами Забайкальского регионального отделения ОООИ «Всероссийское общество глухих», в рамках проекта «Мастерская понятных экскурсий 2.0» было организовано методическое занятие для работников музея. Руководитель Забайкальского регионального отделения ОООИ «ВОГ» Севера Татьяна Владимировна, заместитель Антонов Вадим и первый в Забайкальском крае первый сурдоэкскурсовод Жунусбекова Елена Викторовна. Агинский национальный музей им. Г.Цыбикова выступает партнером проекта «Мастерская понятных экскурсий».

В рамках семинара работники музея получили теоретические и практические знания на тему взаимодействия и организации экскурсии для людей с инвалидностью по слуху, заместитель председателя Вадим Антонов рассказал о деятельности Забайкальского РО ВОГ» и существующих инклюзивных проектов для не слышащих людей. Председатель ЗРО ВОГ Татьяна Севера рассказала о правилах этикета при общении с людьми с нарушением слуха, провела мастер-класс по основам русского жестового языка, познакомила специалистов с русской дактильной азбукой. Занятия вызвали большой интерес, сотрудники научились жестам, связанные со спецификой работы. Была проведена обзорная экскурсия, во время которой старший научный сотрудник музея Ринчинова С.Б. и сурдогид Жунусбекова Елена Викторовна общались через приложение на планшете и переводчик на смартфонах, а также были применены знания с занятий.

Авторами проекта выступает Автономная некоммерческая организация по оказанию услуг в культурно-просветительской сфере «Забайкальский центр развития музейного дела». Цель проекта – расширить возможности для культурного и экологического туризма для людей с нарушением слуха. Данный проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов».

В рамках проекта «Мастерская понятных экскурсий «, которая направлена на работу с людьми, у которых есть проблемы со слухом, «Забайкальский центр развития музейного дела» в партнерстве с Забайкальским краевым краеведческим музеем имени А.К. Кузнецова в 2021 году  подготовил  первого забайкальского сурдоэкскурсовода. На сегодняшний день она является пока единственным специалистом в данной области. Сурдоэкскурсовод Елена Жунусбекова давно увлекается краеведением, а русским жестовым языком владеет с детства, так как сама не слышит. В октябре 2021 года она прошла первый этап обучения. По словам главного научного сотрудника сектора музейной педагогики Забайкальского краеведческого музея Ксении Максименя, проект позволит сделать доступным для глухих и слабослышащих людей культурное, историческое и природное наследие края. В рамках реализации  проекта прошли занятия для сотрудников Нерчинского краеведческого музея. Следующие занятия запланированы для сотрудников национального парка «Алханай». В дальнейшем под руководством опытного сурдогида запланированы выездные экскурсии по городу и по краю.

#ФондПрезидентскихГрантов #ПервыйКонкурс2024 #инклюзия #deafПоделиться

Дата публикации: 25.04.2024