Мастер-умелец, живущий рядом

Мастер-умелец, живущий рядом

Об ином человеке говорят, у него золотые руки. Потому, что он может сделать что-то такое, за что другие браться не хотят, а многие думают, как это у него, получается, делать такие удивительные  полезные вещи? И у нас на Гунэйской земле такие люди, которые увлечены любимым делом и изготавливают прекрасные изобретения.  Среди мастеров, увлекающихся разными видами деятельности можно назвать Хорчинова Батора, Задачина Андарея, Цыбенова Батоболот, Ерилова Владимира и многих других. Они славятся столярным делом, комплектованием самоходных устройств.

Об одном таком умельце и пойдет речь.  Это скромный, трудолюбивый и талантливый наш селянин, мастер-умелец Бадмаев Жамьян Банзаракшаевич. Представление о нем дает сама обстановка, которая его окружает. Добротные хозяйственные постройки и придомовая территория благоустроена им и содержится в должном порядке. Из бесед с ним мы узнали, что он талантливый мастер-самоучка. Умельцем стал благодаря увлечению любимым делом. Он умеет превратить простой предмет в красиво оформленную вещь. Многие жители села и близлежащих деревень обращаются к нему за помощью, и умелец с радостью помогает им, выполняет заказы.

Секреты ремесленного мастерства он начал постигать самостоятельно в 90-х годах, изучая литературу. Потом, уже гораздо позже, когда появился интернет, ещё сильнее к этому потянуло. В своей мастерской он не просто работает, а творит настоящие чудеса! Он своими руками изготовляет самые необходимые вещи в хозяйстве, облегчающие сельский труд — картофелекопалку, картофелесажалку, окучник, дровокол, или приспособления для разных работ такие, как стремянка-лестница, маслобойка или изящное национальное женское украшение…

Одно из первых изобретении был трактор.  Многие думают, для того что бы сделать настоящий трактор необходимы огромные заводы , десятки людей работают в цехах. Проекты, чертежи, разработки, согласования, производство… Готовый трактор как конечный продукт – это труд десятков людей.

Однако Жамьян Бадмаев делал мини-трактор в домашней мастерской – прямо в своем дворе. А сделал эту технику в 1993 году, когда не было у многих техники. Он, сделал своими руками полностью с нуля, сначала сам сварил раму. Проекты составляет в голове и потом реализует задуманное на практике. Итог – отличная техника для домашнего хозяйства. И главное – трактор Жамьяна ничем не хуже покупных мини-тракторов ни по мощности, ни по проходимости, ни по своим техническим характеристикам. На этом тракторе выполнялась вся сельскохозяйственная работа в своем подворье 3 года (косил, убирал сено, увозил мусор).

— Сейчас в Интернете на любой вопрос можно ответ получить, — говорит он – да и много видео всяких на YouTube, где показано, как умельцы сами разную технику делают.

Уникальной работой является картофелесажалка. В 2017 году купил мотоблок, инструменты у него были: сварка, болгарка, дрель. Стал он для мотоблока делать картофелесажалку. Для изготовления этого полезного оборудования понадобилось собрать раму, бункер, для вывода семенного материала – труба-семяпровод, цепь, позволяющая автоматизировать посадку картофеля. При наличии навыков слесарных работ и запаса старых запчастей и материалов картофелесажалка была готова, с помощью которой была облегчена работа. И в каждую весну сажает картошку, и получает минимум затрат.

Чтобы ускорить темп сбора картофеля, он сделал картофелекопалку тоже своими руками, не уступающей заводским аналогам. Это оборудование позволяет ускорить процесс в несколько раз.

Окучивать грядки тяпкой хлопотная и трудоёмкая работа. Поэтому Жамьян решил сделать и окучник.

Мы все знаем, что самый трудоёмкий этап всего процесса заготовки дров – это раскол чурок. И для этого как раз можно использовать такой инструмент, как дровокол. Сегодня обзавестись дровоколом легко. Его можно купить в магазине, но у рядового сельского жителя далеко не всегда есть средства на его приобретение. В таком случае остается один выход – сделать это полезнейшее приспособление своими руками.

Всем известно, что годам к 60 даже человеку, с детства приученному к физическому труду, уже нелегко махать колуном, а потому и Жамьяну возникла необходимость в приспособлении для колки дров, способном облегчить труд. Он в 2017 году сделал механический пружинный дровокол. Однако этот инструмент облегчал труд в меньшей мере. Чтобы максимально упростить процесс, он решил сделать гидравлический. И, конечно же новое приспособление помог ему гораздо быстро и качественно расколоть самые «сложные» чурки.

Шиномонтаж для дома… в принципе на каждом углу открыты эти ремонтные цеха, но и цены конечно не радуют. Переобуть машину с одного сезона на другой стоит дорого – это, во-первых, а во-вторых мы живем далеко от районного центра. Если есть гараж, есть свой дом и есть металлолом… и почему бы шиномонтаж не сделать. И так возникло ещё одно изобретение — шиномонтаж, который стал незаменимым его помощником.

Но чем удобнее и эффективнее вещь, тем выше ее цена. Как многие домашние умельцы Жамьян Банзаракшаевич сделал стремянку из железных труб. И обошлась она на порядок дешевле покупной. Ее можно использовать и как стремянку, и как длинную приставную лестницу. Обращаем ваше внимание: стремянка, сделанная своими руками, может легко выполнять все основные функции, возложенные на нее по дому и во дворе.

Качели – эта относительно несложная конструкция радует не только детей, но и взрослых, которые с удовольствием проводят на них своё свободное время, качаясь на свежем воздухе. На рынке представлено много уже готовых вариантов – и простых, и оригинальных, но сделать их можно и своими руками. Просто блеснув личной фантазией, выбрав удобное место, создал отличный досуг своим внукам.

Сконструировал небольшой прицеп для трактора. Прицеп является необходимым элементом, с помощью которого можно перевозить груз. Телега для мини-трактора используется в сельском хозяйстве, на строительстве. Оборудование существенно облегчает работы в подворье дома. Перевозка грузов превратится в непосильную задачу, если в хозяйстве не найдется ручной тележки любой конструкции. Тележка с опрокидывающим кузовом используется на садовом участке и огороде. Подъём кузова производится рычажным механизмом.

Работа по созданию женского национального украшения достаточно трудоёмкая, ювелирная, но при этом значительно сокращает расходы. Изготовление женских украшений из подручных материалов вызвано тем, что участникам фольклорного ансамбля не всегда доступны по ценам натуральные традиционные украшения.

Благоустроил и утеплил свой дом, провел водяное отопление.

Таким образом, мы пришли к выводу, что мастерство нашего умельца, чьи очумелые ручки способны создать нечто полезное и приятное как для себя, так и для своих близких. Действительно, его можно назвать мастером золотых рук, поскольку за какую работу не берется, все выполняет с умом идеально красиво.

В любом деле главное – душа. Все идет от сердца, особенно в творчестве, а изделия из металла требует еще и недюжинной силы. Может, оттого работы Жамьяна Бадмаева всегда превращаются в шедевры, что в каждой из них – частичка сердца и жар его души!

Хочется сказать, что с нами рядом живут настоящие мастера своего дела. И подрастающее поколение должны знать их имена.

Семенова Светлана, специалист

 по жанрам МУК «Гунэйский

социально-культурный центр»

Дата публикации: 04.11.2022
В новости