Мастер-класс «Техника рисования бурятских узоров»

11 марта в Агинском национальном музее проведен мастер-класс Бочкаревой Ц.Б., преподавателем Детской школы искусств для 5 класса Агинской средней школы №4.  Вкратце сотрудником музея Бабуевой С.М.  было рассказано об основных видах бурятского орнамента. Отмечено, что для бурятских орнаментов характерно разнообразие композиций, мотивов, цветовых решений. Узор по- бурятски означает «угалза», по-монгольски «хээ угалз». Бурятский орнамент имеет свои выразительные особенности и имеет немало общих черт с орнаментом монгольского народа и полукочевых народов Средней Азии. Народом очень часто используется геометрический вид орнамента, к примеру «плетенка», «улзы».  С древних пор у бурят каждый орнамент символизирует доброе начало, допустим орнамент «плетенка» приносит счастье, благополучие, долголетие. И прежде всего, бурятский орнамент имел магическое значение. Учащиеся на миг отошли от каждодневных учебных занятий и окунулись в мир творчества.  В ходе данного мастера-класса учащиеся показали свои творческие способности, усвоили значение бурятских узоров, орнаментов.  В конце были отмечены лучшие работы, оценен был общий уровень выполнения заданий по теме. Классный руководитель 5 класса Рабданова Б.К. забрала работы своих учеников.

.

Дата публикации: 12.03.2021