Мамы разные нужны, мамы всякие важны

Мамы разные нужны, мамы всякие важны

В нашем мире принято считать матерью ту единственную, которая родила. И всё! Будто других матерей нет… и масса анекдотов про тёщу, которую зять норовит всячески унизить или «ликвидировать». У восточных народов иное восприятие матери. У наших предков-кочевников, тоже было особое мнение о матерях. Кроме родной матери есть мамы: вскормившая грудью (хүхүүлһэн эхэ), мачеха (хойто эхэ), воспитавшая мать (үндылгэһэн эхэ), теща или свекровь (хадам эхэ), мама, принявшая роды (хүйһэ хүндэһэн эхэ). Эти мамы имеют равные права с родной матерью и также достойны чуткого внимания, милосердия. Более того, ощенившаяся собака — это тоже мама, кошка окотилась — и это тоже мама. Корова принесла теленка — такая же мама. Эти мамы также достойны жалости и заботы.

Я помню случай из своей жизни. У меня родился внук. Первый внук. Я был рад. Зашел к своему в годах уже директору, с порога объявил, что я стал дедушкой и сделал ему презент. Он стал отказываться и тут я сказал: «Прошло много лет, как умер мой отец, но если бы он был рядом, он бы также радовался и я также подошел бы к нему с таким же презентом. Какая разница, вы ведь тоже отец. И я такой же сын. Так что примите и будьте счастливы». Это подействовало и он принял мой подарок.

По бурятским обычаям, нет разницы, родившая или воспитавшая, принявшая или вскормившая. И к детям было такое же отношение. Не важно, чей сын, воспитывали всем обществом. Может поэтому наша Ага считалась краем без сирот…

За всю эволюцию человечества матери кормили грудью своих детей и если собрать все материнское молоко с безначальных времен в одном месте, то это будет великий океан молока намного превышающий все воды рек, морей и океанов, существующих на нашей планете. В буддийском Учении говорится, что матери, блуждают в сансаре, испытывая все более глубокие страдания и муки. По закону кармы и инкарнации их души могут оказаться в последующих воплощениях кем угодно, поэтому буддизм нас учит относиться ко всем живым существам милосердно. Но это уже более высокий уровень Дхармы и эту тему, думаю, осторожно затронем в будущем.

 

Б.Д.Дугаржапов, в.н.с. ГУК «Агинский национальный музей им. Г.Цыбикова»

Дата публикации: 22.12.2022
В новости