Торжественная передача макета корвета «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов»

14 мая состоялась торжественная передача макета корвета «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» Агинскому Бурятскому округу.
На Аллее Героев поселка Агинское церемония началась с вноса флагов России, Забайкальского края, Агинского округа знаменной группой из учащихся Агинской окружной гимназии-интернат.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов, военный прокурор Восточного военного округа, генерал-майор юстиции Александр Рогачиков, заместитель военного прокурора Восточного военного округа, полковник юстиции Вадим Волошин, главы муниципальных районов Агинского Бурятского округа и городского округа «Поселок Агинское», депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края, руководители и директора учреждений Агинского округа, родители Алдара Цыденжапова Батор Жаргалович и Билигма Зыдыгаевна Цыденжаповы.
К бюстам Героев учащиеся Агинской школы №1, родители Алдара, почетные гости возложили цветы и почтили их память минутой молчания.
Заместитель председателя Правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов поздравил родителей Алдара, земляков, участников мероприятия с этим знаменательным событием.
«Жители Агинского округа свято чтят память сынов и дочерей, совершивших ратный и трудовой подвиг. На примере нашего Алдара сегодняшнее поколение агинчан с мужеством и героизмом выполняют боевые задачи. На героическом поступке Алдара Цыденжапова воспитывается наша молодежь. И сегодня память об Алдаре она вечна!», — отметил Базар Дугаржапов.

Идея изготовить макет военного корвета и подарить его родине Алдара Цыденжапова – Агинскому Бурятскому округу принадлежит заместителю Генерального прокурора Российской Федерации – Главному военному прокурору Валерию Петрову.
«Спасибо родителям, Агинскому округу за воспитание Героя. И сегодня дорогие друзья, по поручению заместителя Генерального прокурора РФ, главного военного прокурора, государственного советника юстиции 1 класса Петрова Валерия Георгиевича мы рады выполнить поручение главного военного прокурора и передать макет боевого корабля на вечное хранение Агинскому национальному музею им.Г.Цыбикова. Пусть эта памятная экспозиция напоминает о корабле имени вашего легендарного земляка, успешно выполняющего сегодня боевые задачи в составе Тихоокеанского флота», — сказал в своем приветствии Александр Рогачиков.
В красочной колонне юные матросы из Агинской средней общеобразовательной школы №1 в сопровождении девушек — барабанщиц из Агинской окружной гимназии внесли макет в музей. Под звуки морин хуура на 2 этаже музея, в зале Боевой Славы макет корвета занял свое место в экспозиции музея, посвященной Герою –Алдару Цыденжапову. Андреевский стяг был водружен рядом с флагами РФ, Агинского округа. Гости подарили в дар в музею матросскую бескозырку эсминца «Быстрый», флаг тихоокеанского флота России с именной надписью «Корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», вентиль топлипровода эсминца «Быстрый», перекрыв которую матрос Алдар Цыденжапов спас корабль от взрыва и экипаж от гибели, приказ от 16.09.2021 года за №550 о зачислении Героя Российской Федерации матроса Цыденжапова Алдара Баторовича навечно в списке личного состава корвета «Алдар Цыденжапов» и указ Президента Российской Федерации о награждении государственными наградами Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.Сотрудниками Агинского национального музея им.Г.Цыбикова были организованы площадки для мастер-классов. Мастер-класс «Голубь мира», игра «Баргай наадан» и «Шагай наадан» в юрте во дворе Агинского национального музея Г.Цыбикова.
Прозвучали стихи и песни в исполнении учащихся Агинской средней общеобразовательной школы №1, выпускником которой был юный Герой –Алдар Цыденжапов. Литературно- музыкальная композиция завершилась стихотворением Арсалана Жамбалона «Алдар Геройн арюун дурасхаалда» в трогательном исполнении Шойжит Арсалановой.
Для почётных гостей старшим научным сотрудником музея Жигжитжаповым А.Б. была проведена экскурсия по экспозиции, посвященной Героям России, землякам-участникам СВО.
Макет выполнен с многоцелевого сторожевого корабля проекта 20380 «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» пополнил Тихоокеанский флот в декабре 2020 года. Боевой российский многоцелевой и многофункциональный корвет с управляемым ракетным вооружением ближней и дальней зоны военно-морского флота назван в честь Алдара Цыденжапова, который ценой своей жизни 2010 году спас от гибели экипаж эсминца «Быстрый». Он предотвратил крупную аварию в машинном отделении. Теперь его подвиг бессмертен.
С 14 мая 2024 года макет боевого корабля «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» займет достойное место в одной из витрин Агинского национального музея им.Г.Цыбикова.
Жизнь человека – только миг в безбрежном времени Вселенной и только в памяти живых она остается нетленной. Героический подвиг славного сына Аги Алдара Цыденжапова никогда не померкнет в нашей памяти. Он будет вечно жив – пока жива Россия и наш народ!

Дата публикации: 15.05.2024