Майдари сумэ

Майдари сумэ

Майдари сумэ

За зданием Согчен дугана, немного в отдалении за оградой расположился МАйдари сумэ – одна из самых современных построек, была возведена в 2000-е годы специально для статуи Майтреи-Будды будущего.

Майдари (Майтрея) почитается буддистами всего мира как преемник Будды Шактямуни. Верующие считают, что явится в самый сложный для людей момент и светом своего учения вырвет из тьмы заблуждений и низменных страстей. В священных сутрах сказан, что с приходом Будды Майтреи на земле воцарится счастье и радость, продолжительность жизни людей достигнет 84 тысяч лет и миром будет править чакравартин –справедливый правитель – буддист.

Агинский дацан приобрел статую Майтреи в 1889 году. Фигура была специально заказана китайским мастерам и перевезена караваном в Агинский дацан. (Инициатором приобретения и строительства одноименного храма был Д-Ж.Данжинов – настоятель дацана, известный среди бурятской интеллигенции как переводчик и автор многих произведений, мыслитель, в свое время активно боровшийся за чистоту религии, искоренение невежества. Свои надежды на просвещение и очищения общества Данжинов связывал с религией, и, в частности, с культом Майдари, рассматривая его как важное средство борьбы за сохранение чистоты буддийских традиций. 12 июля 1889 года Д-Ж.Данжинов представил Бандидо-Хамбо ламе отношение о том, что «прихожане Агинского дацана сделали заявление ему, ширетую, о том, что почетный тайша Самдан Зодбоев, с товарищами, купив от инородца шараитского рода Жанчиб Башалиева металлическое изображение бурхана Майдари с двумя его учениками, пожертвовал его с собственность дацана».  

По свидетельству А.М.Позднеева «приобретение бурхана и постройка сумэ, все это заранее было продумано ламами, почетный тайша Зодбоев был только главным сборщиком сумм для покрытия расходов, необходимых на удовлетворение этой затеи, а инородец Жанчиб Башалиев был просто нанят ламами для перевозки статуи из г.Долон-Нура в Агинский дацан).

В 1940 году статую передали в Ленинградский Музей истории и религии. В 1990-е годы фрагменты скульптуры в разобранном виде вернули буддийской общине. Для сборки статуи были приглашены чеканных дел мастера. Им пришлось провести колоссальную работу по восстановлению деформированных частей скульптуры Майтреи и стоящих рядом Атиши и Цонкапы.

В 2008 году сумэ Майдари было возведено вновь. 1 августа 2017 года в Агинском округе состоялось Рамнай (обряд освящения) восстановленного после пожара 2014 года главного храма Агинского дацана – Согчен дугана и 14 метровой статуи Майдари сумэ после проведенной реставрации.

Материал: из сайта «Агинский дацан», «Современный путеводитель. Агинский Бурятский округ».

Дата публикации: 05.07.2022
В новости