Мааниин шулуун. Природные и духовные сокровища Алханая.

Мааниин шулуун. Природные и духовные сокровища Алханая.

В 19 км от с. Алханай, в месте пересече­ния старой дороги паломников к Храму Ворота, идущей по до­лине руч. Убжогое, с отворотом на нее от дороги, ведущей к Аршану, расположен буддийский культовый знак — каменная стела с высеченным на ней тибетским текстом мантры “Ом ма­ни падме хум”. В просторечии такие стелы называются “Маа­нин шулуун”.

Это плоская каменная плита овальной формы, установлен­ная на кирпичный постамент. Высота постамента 1м, ширина ң; см. Весь постамент покрыт аккуратным слоем белой извести. Высота стеллы 55, ширина 45 см. Текст мантры нанесен красным цветом с обеих сторон. На верхней  плоскомти постамента, образующей своеобразную полку в основании стелы, разложены жертвоприношения – рис, деньги, табак, конфеты и т.п. На ветвях березы, растущей в 2 м. От постаменты, развешаны узкие лоскутки цветной материи.

С правой стороны от дороги, ведущей в долину Аршана, на расстоянии 15 км от с. Алханай, расположен еще один Маанин шулуун. Это аналогичной формы каменная плита, немного большего размера (высота 81, ширина 75 см), установленная на такой же кирпичный постамент, выбеленный известью. На лице­вой стороне, помимо мантры “Ом мани падме хум”, нанесена надпись на старомонгольском языке, которую можно перевести как “Зеркало высокого учителя”. На обратной стороне, под тек­стом мантры, выбита дата — 1911 г.

Традиция сакрализации определенных мест на дорогах — вершины перевалов, перекрестки дорог, повороты и места, от­мечающие важные этапы пути, — имела место в добуддийский и даже дошаманский период истории бурят. Эта традиция свя­зана с представлениями о духах “хозяевах” местности, от рас­положения которых зависит благополучие путешественников. Так, помимо культовых мест на вершинах перевалов существо­вал обычай установки деревянных столбов “сэргэ” (небесная коновязь) в определенных местах у дорог.

Буддийская традиция установки на дорогах каменных стел с изображением текста мантры “Ом мани падме хум” возникла как “ламаизированный” вариант аналогичных культов в Тибете.

Из книги «Алханай. Природные и духовные сокровища Алханая «

М.Ц.Итигилова, Новосибирск, 2000 г.

Дата публикации: 15.12.2022
В новости