«Любовь на все времена!»

Истинная любовь, она как золото: никогда не тускнеет и с годами становится лишь ценнее. Золотой юбилей свадьбы, пятидесятилетие совместной жизни — одно из самых значимых событий в жизни семьи!

В преддверии весеннего праздника в Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова прошло чествование семьи Елановых, которые прожили вместе полвека, смогли доказать взаимную любовь, уважение, доверие и преданность друг другу.

Снова, как 50 лет назад, «молодожены» подошли для росписи в Книге регистраций. Торжественную регистрацию провела ведущий специалист Агинского районного ЗАГСа  М.Б.Замыцкая.

Золотая свадьба – это важная страница семейной летописи, незабываемый, счастливый момент. В нашем Агинском районе есть много дружных и любящих семьей, которые через года пронесли свою любовь и преданность друг другу. А ваша семья является образцом для молодежи.

Затем были показаны фотоснимки из толстого альбома семьи Елановых, об их дружном семействе, о том, как они смогли через года пронести свои теплые отношения и крепкую любовь.

Глава семейства Валерий Семенович Еланов после окончания средней школы, отслужил в рядах Советской армии… Работал инженер-механиком. Вся трудовая деятельность молодого коммуниста Еланова была связана с комсомольско-партийной деятельностью – работал 1 секретарем Агинского райкома ВЛКСМ, 1 секретарем Агинского окружкома ВЛКСМ, парторгом колхоза «Путь Ильича» Могойтуйского района, позже был завучем Агинской школы ДОСААФ РОСТО.

С молодой Ниночкой Валерий Еланов встретился после службы в рядах Советской армии. Она – молодая девушка приехала из столицы Читинской области города Читы для учебы в Агинском педагогическом училище.

С полувзгляда они поняли, что созданы друг для друга. Свадьба была веселой и чудесной, далее вся жизнь у молодой семьи Елановых прошла вместе, родились сын Алик и дочка Мария.

Молодым все было под силу —  Валерий Семенович в 1970-х годах по направлению окружкома КПСС был направлен на учебу в высшую партийную школу г.Хабаровска, вся семья поехала в далекий город вместе.

А Нина Васильевна чуть позже закончила Читинский педагогический институт им.Чернышевского и всю жизнь проработала педагогом. Ее общий трудовой стаж составляет 47 лет, из них 20 лет преподавала русский язык и литературу в АСШ №4 и свыше 22 лет и по сей день работает в Агинской средней школе №1. За добросовестный труд она награждена знаком «Почетный работник общего образования РФ», имеет звание «Ветеран труда».

На верхней полке семейного шкафа лежат многочисленные Почетные грамоты Валерий Семенович Еланов награжден значком Центрального комитета ВЛКСМ «За активную работу в комсомоле», он «Почетный работник автомобильного транспорта и автомобильных дорог», «Ветеран труда».

Семья Елановых очень мобильная, легкая на подъем, любит путешествовать. На снимках мы видим, что они побывали не только во всех святых и памятных местах нашего Агинского округа, но и далеко за ее пределами, и даже за границей в теплых странах. Но самое большое увлечение Нины Васильевны – это цветы!

Семья, дом — это крепость, которая не поддается веяниям самого лихого времени! Это мир, где сохранились и царят в отношениях людей бескорыстие, преданность, самопожертвование. В дружных двух семьях детей Елановых сегодня подрастают на радость бабушке и дедушке 4 внучки и 2 внука. На фотографиях — уже молодое поколение подрастающих внуков.

Семью Елановых пришли поздравить  первый заместитель Главы городского округа «п.Агинское» Минжуров Баяр Энебишиевич, начальник отдела социального развития администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края  Балдоржиева Роза Мункожаргаловна, коллеги – учителя АСОШ №1, любимые ученики Нины Васильевны, друзья семьи Людмила Константиновна Потехина, семья Эрдынеевых,  директор музея Марина Батоевна Болотова.

«Мой дом — моя крепость», — гласит поговорка. В сегодняшнем мире рушатся идеалы, распадаются державы. Но остаются вечными и святыми немного ценностей, в их числе — семья.

Торжество прошло в теплой уютной дружеской атмосфере.

Смотрите больше фото в разделе «Фоторепортажи»

Дата публикации: 07.03.2023