Любители — на Водораздельной горе

Любители — на Водораздельной горе

        25 марта состоялось ежегодное массовое восхождение на Водораздельную гору на Яблоновом хребте близ г.Читы, в котором приняли участие агинчане, любители активного отдыха – врачи, преподаватели средних школ, адвокаты, портные, ученики, родственники Т.Жалсарайна и сотрудники музея.

        Вода — «краеугольный камень» жизни. Вода необходима человечеству не только, чтобы утолить жажду и помочь в сохранении жизни и здоровья, но водные ресурсы имеют огромное значение во всех сферах экономического, социального и человеческого развития. Именно в честь этого главного биоресурса земли во Всемирный день воды у нас, активных забайкальцев, традиция — подниматься на уникальную высоту, Великую водораздельную точку, которую в 1977 году открыл наш земляк, учитель из с. Кусочи Могойтуйского района Тимур Ухинович Жалсарайн.

Чем же примечательна эта гора? Именно с этой точки берут начало три великих реки Лена, Амур и Енисей. Волшебство заключается в том, что, двигаясь вокруг горы, никак этого не ощущая, мы посещаем все три бассейна, т.е. отсюда находят свой путь воды в Северный ледовитый океан, в Карское море через Енисей, в море Лаптевых через Лену и через нашу Ингоду в Амур и Тихий океан. Это большое географическое открытие сделал простой сельский учитель Тимур Ухинович Жалсарайн в далеком 1977 году. Изучая карты, он пришел к выводу, что на Яблоновом хребте близ г.Читы находится уникальная в масштабах водораздельная точка — стык трех великих речных бассейнов – Амурского, Ленского и Енисейского. Еще он в своих публикациях сообщал, что подобных точек на планете около 30. Две из которых — гора Палласа и Пик Тройного раздела Водоразделов (Triple Divide Peak, который находится в Северной Америке в Скалистых горах и является стыком речных систем Миссисипи, Колумбии и Нельсона) — наиболее значимые.

Хочется заметить, что в 1977 году даже в распоряжении ученых не было крупномасштабных топографических карт, не говоря уже о сельских учителях географии. Среди школьных пособий могла быть лишь обзорная карта масштаба 1:7 500 000, поэтому указать эту гору Жалсарайн мог только приблизительно. Но статья с его смелой гипотезой появилась в газете «Забайкальский рабочий» и эту публикацию прочитал именитый забайкальский географ, ученый-исследователь Юрий Тимофеевич Руденко.    В 1982 году он вместе с другими краеведами отправились пешком в вершину р. Кадалинки искать указанную Жалсарайном водораздельную точку на местности… и они нашли.

В этом году краеведу, путешественнику Юрию Тимофеевичу Руденко исполнилось бы 85 лет, в этот день на горе в торжественной обстановке была открыта памятная табличка с его именем, рядом с именами П.Палласа и Т.Жалсарайна.

Традиция подниматься на эту гору началась давно и с каждым годом количество участников все больше и больше, в этот раз участников было почти две сотни человек. Эта гора не отличается большой высотой, она всего 1236 м над уровнем моря. Добраться до нее не совсем просто. В этом году помощь в организации акции оказали представители общевойсковой армии Восточного военного округа и компании «Хиагда», предоставив   вахтовки высокой проходимости.  Доехав до подножия горы, участники, по колено в снегу, преодолевали самую трудную часть маршрута.

На вершине активисты из Агинского округа — преподаватель географии Судунтуйской школы, праправнучатая племянница Т.У.Жалсарайна Дарима Жаргаловна Аюрова, преподаватель физики Сахюртинской средней школы Соелма Жалсаповна Жамбалова, правнучатая племянница Ирина Тимуровна Дондокова организовали квест-игру «Тайны горы Палласа», где были станции «Флора и Фауна», «Свари походную кашу», «собери карту Забайкальского края» и т.д.  При подведении итогов победителям были вручены Грамоты и призы – разделочные доски с надписью «гора Палласа — 2023», сделанные руками преподавателей Судунтуйской средней школы, а также календари на 2023 год с изображениями природы Забайкальского края, памятных фотографий на Водораздельной горе.

А еще участники взяли в руки широкие полотнища трех цветов, которые символизируют собой не только флаг Забайкальского края, но указывают на возникновение трёх бассейнов, трёх великих рек России, которые здесь берут своё начало, и выстроились в три длинные линии из одной точки.

Восхождение — это лишь часть масштабного мероприятия. Здесь же организаторы восхождения Председатель русского географического общества, профессор кафедры истории ЗабГУ  А.В.Константинов и научный сотрудник ИПРЭК СО РАН Р.А.Филенко вручили участникам впервые поднявшимся на гору Сертификаты, а также остальным эксклюзивные монеты с профилем П.Палласа, Т.Жалсарайна, Г.Цыбикова

Восхождение на водораздельную точку на Яблоновом хребте можно с уверенностью назвать формой проявления патриотизма, активного туризма в Забайкалье, традицией пропаганды научно-географических знаний, знаний о своем крае. И такие ежегодные восхождения дают нам возможность побывать в красивейшем месте Забайкальского края, встретиться и пообщаться с позитивными людьми. Следующее восхождение будет десятым – юбилейным. Всех желающих приглашаем к участию.

И.Дондокова, ст.научный сотрудник Агинского национального  музея им.Г.Цыбикова

 

Дата публикации: 27.03.2023
В новости