Литературный час в музее

Литературный час в музее

В Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова проведен литературный час «Душа степи», посвященный 95 — летию со дня рождения бурятского поэта, драматурга,  члена Союза писателей СССР Цырен-Базара Бадмаевича Бадмаева.

Цырен-Базар Бадмаев родился 1 февраля 1928 года в урочище Сагаан-Шулуутай Агинского Бурятского национального округа Читинской области в семье скотовода. Окончив Уронайскую начальную школу, продолжил учебу в Зугалайской средней школе, затем окончил Агинское педагогическое училище.

Во время учебы в Бурятском государственном педагогическом институте им. Доржи Банзарова были опубликованы его первые стихотворения, рецензии и статьи на страницах газеты «Буряад унэн». Талантливый юноша поступает в Литературный институт им.М.Горького в Москве и в скором времени издает свою первую книжку стихов «Утреннее солнце».

После учебы работал заведующим отделом в газете «Бурят-Монгольский комсомолец», в Министерстве культуры Бурятской АССР, заместителем редактора журнала «Байкал», главным редактором Бурятского книжного издательства, заведующим литературной частью в Бурятском ордена Трудового Красного Знамени академическом театре драмы им. X.Намсараева, старшим редактором научно-методического центра народного творчества и культурно-просветительской работы Министерства культуры Бурятской АССР.

За время работы в литературе выпустил несколько десятков книг на родном и русском языках. Он внес большой вклад в развитие бурятской детской литературы. Многие его стихи и рассказы включены в школьные хрестоматии. Лучшие стихи из книг на бурятском языке составили однотомник «Избранное», который вышел в г. Улан-Удэ в 1969 году.  В произведениях Цырен-Базара Бадмаева отражаются все жанры детской поэзии: озорная шутка, фольклорная считалка, материнская колыбельная, поэма, стихотворная сказка. Автор более 30 книг для детей, изданных на бурятском и русском языках в Улан-Удэ, Москве, Чите, Новосибирске, Свердловске: «Мэндэ амар» (Здравствуй), «Жаахан хонишон» (Маленький чабан), «Проказы Далая», «Готовое седло», «Потешные ягнята» и др. Книги поэта изданы в Монголии. Отдельные стихи поэта печатались в столицах братских республик.

Ц.-Б.Бадмаев является автором стихотворного текста 30 песен, многие из них — «Санжидма», «За Селенгой», «Улан-Удэ» и другие — популярны в народе. По пьесе Ц.-Б.Бадмаева «Тархай — красный малахай» был поставлен одноименный спектакль на сцене Бурятского кукольного театра, удостоенный диплома Министерства культуры РСФСР.

Книги Цырен-Базара Бадмаева читаются легко, на одном дыхании, вселяют надежду, подбадривают и поддерживают, помогают надеяться и мечтать. Известен он также как талантливый переводчик. Им переведены на бурятский язык произведения В.Шекспира, С.Маршака, А.Твардовского, итальянского писателя-коммуниста Д.Родари, монгольских авторов Д.Содномдоржа, С.Удвал. Им были написаны сценария для документальных фильмов «Мы живём за Байкалом», «Поёт Лхасаран Линховоин».

Именем поэта названа Цаган-Челутайская средняя общеобразовательная школа Могойтуйского района, филиал №10 библиотеки в г.Улан-Удэ, установлена мемориальная доска на доме, где жил Цырен-Базар Бадмаев.

Литературный час был проведен с целью знакомства учащихся с творчеством писателя, воспитания гордости за свой родной язык, желания его изучать и сохранять. Показать подрастающему поколению на примере стихотворений Цырен-Базара Бадмаева, что художественное произведение — плод души автора, что он присутствует в тексте, и на всем лежит печать его видения окружающего мира и представления о ценностях жизни.

Мероприятие прошло в теплой и непринужденной обстановке. С большим интересом и вниманием учащиеся 8 класса «Лира» Агинской средней общеобразовательной школы №1 слушали рассказ о детстве, о творчестве известного земляка – писателя Цырен-Базара Бадмаева, бескорыстно любившего свой народ, свой край, прожившего замечательную   жизнь, сумевшего увидеть и прочувствовать всю пестроту и сложность действительности, подарить читателям удивительные произведения. Учащиеся увлеченно слушали его стихи, песни, задавали вопросы. Гостям мероприятия были предложены познавательные игры, викторины на знание бурятской литературы.

Ш.Б. Арсаланова

 

Дата публикации: 07.02.2023
В новости