Литературная мастерская Захара Прилепина в Агинском

Сегодня,  с утра пораньше, не испугавшись знойной жары, в Агинское прибыли участники литературной мастерской Захара Прилепина. Сотрудники Агинской краевой библиотеки на благодатной агинской земле встретили гостей, совершавших экспедиции в национальный парк «Алханай», Ивано-Арахлейский заказник, город Нерчинск.

Гости с невероятно светлой и позитивной энергетикой, с голубыми хадаками на шее, в прекрасном расположении духа посетили Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова. Поражает география участников мастерской, начиная с Калининграда, со столицы г. Москва, с г. Воронежа, где края славятся пещерными монастырями, с родины пряников и самоваров г. Тула и заканчивая островом Сахалин. Главный хранитель фондов Батоева Татьяна Самбуевна провела обзорную экскурсию. В ходе экскурсии было задано много вопросов, интересовались культурой и обычаями бурятского народа. Талантливые беллетристы со всех уголков России, за мыслью гида следили очень  внимательно и активно делали записи  для того, чтобы, впоследствии  в какой то мере интегрировать в своё творчество. Мы надеемся, что гости нашли не только интересное и познавательное, но и важное для себя при посещении нашего музея.

Напоминаем что, литературная мастерская Захара Прилепина работает с 2020 года. Через неё прошли более сотни молодых литераторов от многих регионов и национальных республик России. Обучить навыкам литературного мастерства, сформировать образность мышления начинающих акул пера и наладить коммуникацию между поэтами и прозаиками. Всё это задачи мастерской Захара Прилепина. Местом её проведения в пятый раз выбран Забайкальский край. Места, которые посетили гости, должны стать вдохновением для авторов для создания своих произведений. По итогам двухнедельной работы литературной мастерской Захара Прилепина будет создан сборник, который объединит произведения о Забайкалье участников и кураторов творческого проекта.

Дата публикации: 05.07.2024