Летописец степной Аги Доржиев Жигжитжаб Доржиевич. К 105 -летию со дня рождения.

Летописец степной Аги Доржиев Жигжитжаб Доржиевич. К 105 -летию со дня рождения.

Его жизнь была насыщена различными событиями, встречами, заполнена творчеством, но главным делом всей его жизни было желание познать свой родной край, рассказать историю своего народа. Он был профессионалом своего дела, бесконечно занятый своей работой, он вносил неоценимый вклад в духовное развитие жителей нашего округа.

После окончания Таптанайской начальной школы крестьянской молодежи Ж.Доржиев приезжает в Агинское и устраивается на работу в Агинский аймачный суд секретарем. В 1935 году Ж.Доржиев становится победителем секретарского конкурса и направляется на учебу в Восточно-Сибирскую юридическую школу в г.Иркутск. В 1938 -1941 гг. обучался на историческом факультете ЧГПИ, был первым бурятом-студентом, поступившим в этот институт. В 1941 году был призван на службу в Военный трибунал ЗабВО, где прослужил до конца войны. После окончания Великой Отечественной войны Жигжитжаб Доржиев работает учителем истории в Агинской средней школе, затем – в Агинском педагогическом училище, а после — заведующим окружным отделом образования.

Интерес к научно-исследовательской работе, стремление к получению новых знаний, приводят его к учебе в аспирантуре Уральского государственного университета в г. Свердловске. После окончания аспирантуры он возвращается в родную Агу и работает в партийно-советских органах. В эти годы он принимает самое активное участие в социально-экономическом культурном расцвете агинской земли.

В 1957г. Жигжитжаб Доржиев назначается заведующим окружным отделом культуры. В те годы им была выдвинута идея улучшения материально-технической базы учреждений культуры, и она была поддержана руководством округа.

Несмотря на многие трудности, в течение трех лет было завершено строительство нового Агинского районного Дома культуры в 1961г., который и сегодня продолжает оставаться центром культуры округа. За двенадцать лет работы Жигжитжаба Доржиевича в должности заведующего окружным отделом культуры в большинстве сел округа были построены Дома культуры с библиотеками, кинозалами и актовыми залами, в таких селах как Хара-Шибирь, Ушарбай, Ага-Хангил, Зугалай, Цаган-Оль, музей им.В.Ленина в п.Агинское  и др.

Ж.Доржиев в День пионерии 

Огромен личный вклад Доржиева в развитии культуры Агинского округа. Он стал одним из немногих, сумевших за короткий срок добиться подъёма и улучшения материально-технической базы учреждений культуры.

О развитии культуры в Агинском Бурятском национальном округе, о том, как агинцы стали лауреатами Всероссийского, позднее Всесоюзного смотров народных талантов, Жигжитжаб Доржиевич написал в брошюре «От юрты до Кремлевской сцены». За достигнутые успехи Министерством культуры РСФСР тогда Агинскому округу было присуждено Красное Знамя Совета Министров РСФСР, а Жигжитжаб Доржиеву было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».

Еще одним крупным этапом жизни Доржиева была работа, связанная с музеем. В 1969 году он был назначен директором Агинского краеведческого музея, которым он впоследствии руководил на протяжении 30-ти лет и стал инициатором по развитию музейного дела Аги. Можно сказать, что в динамике современного развития музейного дела, огромная заслуга Жигжитжаба Доржиевича, сегодня в Агинском округе функционируют около 30 музеев и музейных комнат.

Он не мыслил себя вне музея, музей для него был вторым домом. Здесь проявились все его способности и в научной, и в писательской деятельности, и в исследовательской работе. Именно эти годы характеризуются эффективной собирательской деятельностью, наш краеведческий музей начал пополняться новыми экспонатами, открываются интересные новые экспозиции и выставки. Он подытожил ранее собранные материалы по истории края, развитию культуры бурят, и потом этим щедро делился с земляками через страницы газет «Агинская правда», «Агын унэн», «Забайкальский рабочий» и др.

«Жигжитжап Доржиевич, человек – «живая энциклопедия», человек, который знает почти все, и в нем всегда можно было быть уверенным. Во время своей деятельности в музее Жигжитжаб Доржиевич тесно сотрудничал с учеными, писателями Москвы, Ленинграда, Новосибирска, Владивостока, Хабаровска, Улан-Удэ, Читы и др. Он принимал активное участие во многих экспедициях, раскопках известного археолога Алексея Окладникова по Онону, Аге, Шилке. Именно Жигжитжаб Доржиевич был причастен и к открытию Бурхотуйской культуры древних людей, тогда на территории Агинского округа было выявлено более тысячи древних каменных захоронений.

Ж.Доржиев с сотрудниками музея. Цугольский дацан во время полевой экспедиции

Особое место в научно-исследовательской деятельности Доржиева занимает изучение жизни и деятельности знаменитого российского ученого-востоковеда, исследователя Тибета Г. Цыбикова. Именно по ходатайству Доржиева Постановлением Совета Министров РСФСР в 1984г. Агинскому национальному музею было присвоено имя Гомбожаба Цыбикова.

Впоследствии итогом его огромной исследовательской работы и стала защита диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук в 1978г. в г. Владивосток. Позднее были выпущены книги: «В степи Агинской» (1967г), «Путь в Тибет» (1973г.), «Путь ученого» (1973г.), «Гомбожаб Цыбиков», (1990г.).

В 1980-е годы Жигжитжаб Доржиев избирается членом Агинского райкома, затем окружкома КПСС, депутатом окружного Совета депутатов трудящихся.

В 1984 году был награжден медалью «За строительство Байкало-Амурской магистрали». Он был одним из ведущих лекторов, консультантов и руководителей окружной атеистической секции общества «Знание», возглавлял окружное отделение Всероссийского общества охраны памятников культуры и истории, являлся действительным членом Географического общества СССР. И порой казалось, как его хватает на все? Круг его краеведческих и всесторонних интересов был настолько широк, что оставалось только удивляться его необыкновенной работоспособности, энергии, редкой любви к своему краю, к живописной неповторимой природе Аги, ее степи и талантливому народу.

Ж.Доржиев, Е.Гайер

В 1993г.  Жигжитжаб Доржиев был награжден орденом Дружбы народов «За личный вклад в дело развития культуры округа», а через четыре года, в связи с 80-летием был удостоен звания «Почетный гражданин Агинского Бурятского автономного округа».

В благодарных сердцах всех жителей Агинского округа навсегда сохранится светлый образ учителя, краеведа с большой буквы, летописца Агинского округа, который собирал бесценные документы для будущих поколений по истории агинской земли.

Литература:

1.«Созидатель» Чита, Книжное издат-во «Поиск». 2008г.

2.«От юрты до кремлевской сцены». Иркутск. Восточно-Сибирское издат-во. 1969г.

3.«Летописец степной Аги». (Хронологический указатель трудов). Чита.1986г.

 

Дата публикации: 10.11.2022
В новости