«Летний вернисаж. Рисунок на Ононе»

7 июля Агинский национальный музей им. Г. Цыбикова открыл двери выставке 1 Международного пленэра “Летний вернисаж. Рисунок на Ононе”.

Организация и проведение пленэра “Рисунок на Ононе” на сакральных местах Приононья – стало доброй традицией. Стоит напомнить, что первый пленэр был проведен в №;?* году с участием знаменитых художников Доржи Гомбоева, Нимы Пурбуева и Алексея Нольфина.

С каждым годом география участников пленэра увеличивалась и в этом году пленэр “Рисунок на Ононе” с благодатной будуланской земли обрел статус международного – осуществилась мечта инициатора, патриота своей малой Родины, Балто Базаргуруевича Батожаргалова.

Пленэр обьединил талантливых художников  с Монголии, Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края.

Выставку 1 Международного пленэра “Летний вернисаж. Рисунок на Ононе” посетили почетные гости :

1. Заместитель руководителя Правительства Забайкальского края, руководитель Администрации Агинского Бурятского округа – Буянто Балданжапович Батомункуев;
  2. Сенатор Российской Федерации, почетный гражданин Агинского Бурятского округа – Баир Баясхаланович Жамсуев;
  3. Художник – импрессионист – Бато Дугарович Дугаржапов;
  4. Руководители делегаций художников из Монголии – Баасан Жаргал и Булган Баатар;
  5. Председатель Союза художников Республики Бурятия – Евгений Анатольевич Болсобоев;
  6. Кандидат искусствоведения, член Международной Ассоциации искусствоведов – Екатерина Владимировна Асалханова.

Экскурсию по выставке для гостей и участников, провел инициатор и организатор пленэра на Ононе, талантливый мастер Балто Базаргуруевич Батожаргалов.

Дата публикации: 07.07.2023