Легендарный летчик в Аге

Ровно 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, гражданин Советского Союза Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Юбилейный 2021 год космонавтики отмечается во всей России. В Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова проходят музейные уроки, интерактивные игры, посвященные этой дате.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и Героя Советского Союза.

После Юрия Гагарина бороздить просторы необъятной Вселенной посчастливилось многим летчикам-космонавтам не только нашей страны, но и зарубежья. Одним из них является летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Анатолий Васильевич Филипченко. Многие наши земляки старшего поколения округа помнят, наверное, как в далеком 1971 году легендарный космонавт приземлялся и на нашей земле.

Поводом визита делегации во главе с Анатолием Васильевичем Филипченко стало празднование 50-летия комсомола Читинской области. В рамках поездки было запланировано посещение Агинского округа, в том числе колхоза им.XXII партсъезда (село Цокто-Хангил).

Для жителей колхоза была организована встреча с космонавтом в Доме культуры села Цокто-Хангил, председатель колхоза Дамби-Жалсан Дондоков рассказывал о своем хозяйстве, о достижениях, о жизни селян.  На этой же встрече выступал Шираб-Нимбу Дашидондоков — первый секретарь окружкома. Анатолий Филипченко рассказал о полетах в космос, о своей работе. Специально для гостей был дан большой концерт, поставленный тружениками села и местными культработниками. На этой встрече ему подарили в знак уважения серебряный нож и бурятский дэгэл.

Необходимо добавить, что во время своего посещения Читинской области легендарный летчик-истребитель, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии, генерал-майор авиации Анатолий Филипченко был удостоен звания «Почетный гражданин города Читы».

(В данном материале представлены фотографии из фондов музея с.Цокто-Хангил)

Справка:

Дата и место рождения:

Анатолий Васильевич Филипченко родился 26 февраля 1928 года в деревне Давыдовка Давыдовского района Воронежской области, РСФСР.

Образование и научные звания:

В 1942 году окончил 7 классов Острогожской средней школы №2.

В 1947 году в посёлке Свободный Сокол Липецкой области окончил находящуюся там в эвакуации Воронежскую спецшколу ВВС №6, где получил среднее образование и освоил пилотирование самолетов.

В 1950 году окончил Чугуевское (Харьковское) военное авиационное училище летчиков (ВАУЛ) и получил квалификацию «военный летчик».

В 1961 году окончил заочное отделение командно-штабного факультета Краснознаменной Военно-воздушной академии (КВВА).

В 1987 году защитил диссертацию в области военной навигации на штурманском факультете КВВА и получил степень кандидата военных наук.

Профессиональная деятельность:

С января 1943 года работал учеником токаря, а с июня 1943 по сентябрь 1944 года — токарем 4-го Острогожского мотороремонтного завода.

После увольнения из рядов Вооруженных Сил с 1 сентября 1988 по июнь 1993 года работал заместителем директора, директором Московского филиала Харьковского Опытно-конструкторского бюро технических средств обучения. Обеспечивал учебно-лабораторную базу ЦПК.

Почетные звания:

Дважды Герой Советского Союза (Указы Президиума Верховного Совета СССР от 22 октября 1969 и 11 декабря 1974).

Летчик-космонавт СССР (1969).

Почетный изобретатель СССР (1988).

Награды:

Награждён двумя медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза и двумя орденами Ленина (22.10.1969, 11.12.1974), орденом Трудового Красного Знамени (30.05.1988), 11-ю юбилейными медалями. Лауреат Государственной премии СССР (1981 год), за организацию международных полетов на орбитальной станции «Салют».

Награждён также орденом Республики V степени (СРР), орденом Государственного Знамени ВНР (05.04.1971), медалью «25 лет народной власти» (НРБ), медалью «За укрепление братства по оружию» (НРБ), медалью «Братство по оружию» I степени (ЧССР), медалью «Братство по оружию» III степени (ГДР), медалью «1300 лет Болгарии» (29.03.1982).

Дата публикации: 19.04.2021