КУНКУРСКАЯ ШКОЛА БОРЬБЫ

КУНКУРСКАЯ ШКОЛА БОРЬБЫ

Вольная борьба в нашем селе стала развиваться в конце пятидесятых годов про­шлого столетия. Основоположником стал тренер-общественник по вольной борьбе, чемпи­он Тихоокеанского флота, неоднократный чемпион и призер Читинской области, Агинско­го Бурятского округа Доржи Далаев. Его фанатичная любовь к борьбе сделали ее в Кункуре спортом номер один. Доржи Далаевич вместе со своими ровесниками и неугомонными мальчишками, влюбленными в спорт сильных и смелых, часами занимался на ковре и участвовал в турнирах. Его первые воспитанники Санжимитуп Бадмацыренов, Александр Очиров, Рыгзын Раднаев, Батомунко Дашидондоков стали неоднократными чемпионами окружного турнира памяти Базара Ричино. Их любили, ими восхищались, они до сих пор остаются гордостью и кумирами села.

В 1970-1980-х годах за сборную команду села боролись Ешинима Амоголонов, бра­тья Гуро-Дарма, Владимир и Гуро-Базар Цэдашиевы, Дырдып Жигжитов, Жаргалан Эрдынеев, Палам Нимаев, Батомунко Базаров, Бадма-Садо Дашиев, Баир Доржиев, Баир Далаев. У каждого из них за плечами богатый спортивный опыт с горечью поражений и яркими победами. К сожалению, в 1996 году Ешинимы Дугаровича не стало. В память о нем ежегод­но в Кункуре проводится детский турнир по вольной борьбе. Братьев Цэдашиевых всегда отличали хладнокровность и хорошая техническая подготовка. Каждый из них был неор­динарен на ковре. Надо сказать, что и сегодня спортивная династия Цэдашиевых продол­жается в сыновьях.

В 1982 году в Кункуре была открыта детско-юношеская спортивная школа по воль­ной борьбе. Более двадцати лет тренером в ней проработал заслуженный работник физиче­ской культуры и спорта Агинского Бурятского автономного округа Бадма-Садо Дашиев. Он выпестовал таких талантливых молодых атлетов, как мастера спорта России Батор Далаев, Тимур Очиров и Бато Дашиев. Выпускниками школы по праву считаются братья Бато, Ту­мэн, Баир и Зоригто Ванчиковы. Каждый из них не раз становился чемпионом Агинского округа и Читинской области. Вместе с ними в тяжелые 1990-е годы честь села защищали Баир Дашибалов, Бато Цыбенов, Батор Дашинимаев, Загда Жигжитов и многие другие.

Кункурские борцы всегда отличались и отличаются дружбой и сплоченностью, именно поэтому команда много раз становилась призером окружного турнира памяти Ба­зара Ринчино.

Батор Далаев, тренер-преподаватель по вольной борьбе Кункурской ДЮСШ

Тренеры:

Дашиев Бадма-Садо Одонович — 1982-2004 гг.

Очиров Тимур Клементьевич — 2004-2009 гг. Далаев Батор Доржиевич — с 2009 г. по н/в

Мастер спорта СССР

Цэдашиев Владимир Цэдашиевич

Цэдашиев Гуро-Базар Лхамадиевич

Дашиев Бато Бадмасадоевич

Доржиев Баир Цыренович

Мастера спорта России: Далаев Батор Доржиевич Очиров Тимур Клементьевич Цыденов Зандан

БОРЕЦ И НАСТАВНИК

Доржи Намсараевич Далаев родился в 1935 году в селе Кункур Агинского района. До службы в армии он не занимался борьбой, в то время она не культивировалась в округе. В 1955 году Доржи был призван в армию, служил во Владивостоке, на Тихоокеанском флоте. Крепко­го, верткого армейца заметил тренер по борьбе и пригласил в секцию. И в скором времени он стал чемпионом Тихоокеанского флота. Так, в 1958 году он выполнил норматив кандидата в мастера спорта по классической борьбе и его зачислили в армейскую сборную, сплошь состоящую из бор­цов Дагестана и Чечни. В том же году Доржи демобилизовался, вернулся на родину. Еще не доехав до дома, зашел в окружной комитет по фи­зической культуре и спорту. «Там меня встрети­ли Галсан Цырендоржиев и Цыденжаб Зодбоев, которые руководили спортом в районе и округе. Они обрадовались, увидев меня, сразу предложи­ли ехать в Читу на первенство ДСО «Урожай» защищать честь Агинского округа, причем пред­стояло мне бороться по вольной борьбе. Галсан Цырендоржиев дал мне свой костюм, чтобы я не был в военной гимнастерке. На том первенстве я занял первое место, вспоминает Доржи Намсара­евич. — В Агинском округе в то время борьба не была развита, как сейчас. Я был почти первым «вольником». Поэтому, когда в ДСО «Урожай» состоялись соревнования для школьников, специ­алисты спорткомитета обратились к нему, чтобы он подобрал ребят, подготовил их и сопроводил на соревнования в Читу. В ту команду вошли Доржи Жаргалов, Жамсо Жаргалов и другие, которых Доржи Намсараевич уже по именам не помнит. Комитет спорта настоятельно рекомен­довал Доржи Далаеву поступить в Иркутский техникум физической культуры, но он отказал­ся. Время было трудное, мама Лхама Цыденова была одна, нужно было работать.

Самыми крупными соревнованиями, в ко­торых Доржи Намсараевич принял участие, ста­ло первенство РСФСР по вольной борьбе. Они состоялись в 1961 году в Ростове-на-Дону. Ко­манда ДСО «Урожай» Читинской области заня­ла в них шестое место. В составе команды было двое бурят — Доржи Далаев и Кирилл Пурбуев, спортсмен родом из Бурятии, учился в то вре­мя в Чите. «В этих соревнованиях мне достал­ся именитый и сильный соперник Али Алиев, дагестанец, мастер спорта по вольной борьбе. Я проиграл ему по очкам», — рассказывает Доржи Намсараевич. В 1962 году в с. Зугалай проходило пер­венство ДСО «Урожай» Читинской области. Здесь многие ребята с Агинского округа пока­зали свою состоятельность и способности к это­му виду спорта, многие заняли призовые места. После этих соревнований уже большой командой округа выехали на сборы в Москву. В команде были Доржи Далаев, Ендон Бадмаев, Цынге Ба­заров, Чингис Цыбенов, Бальчиндоржи Бадараев. Сборы проходили в течение 45 дней. «Там нас встретили наши земляки Эльберт Базарон и Галсан Дондоков, слушатель высшей партийной школе при ЦК КПСС. Они очень обрадовались нам, показали нам город, пригласили в ресторан, угощали», — рассказывает Доржи Намсараевич. Не раз Доржи Намсараевичу приходилось выступать в качестве тренера сборной коман­ды Кункура в окружном турнире памяти База­ра Ринчино. Борцы в команде собрались как на подбор: сильные, целеустремленные, волевые, не раз становились чемпионами, а Ешинима Амогалонов и вовсе стал десятикратным чемпионом. «Частенько бывало, что я срывал его с постели, чтобы везти на соревнования. Также вывозил на соревнования своего племянника Санжимитыпа Бадмацыренова, который дважды выигрывал турнир Базара Ринчино».В 1962 году Доржи Намсараевич обратил­ся в окружной спорткомитет с просьбой выде­лить средства на приобретение борцовских матов. Кункурцы первыми в округе купили борцовский ковер для занятий вольной борьбой. В 1959 году Доржи Намсараевич женился на красавице Должид. Они вырастили шестерых сыновей, из них двое -]Батор и Баир — зани­мались борьбой. Батор стал мастером, Баир — кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе. Семья Далаевых всю жизнь прожила в Кункуре. Доржи Намсараевич работал водителем, заведо­вал гаражом, работал экспедитором, бригадиром на сенокосе, некоторое время был наставником в молодежной овцеводческой бригаде, до ухода на заслуженный отдых заведовал газовым

хо­зяйством. Для борцов он авторитет: для одних — первый тренер, для других — душевный наставник, для третьих — пример для подражания, а для всего борцовского сообщества — кумир Агинского спорта.

Дарима РИНЧИНОВА,

член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры РФ

Цэдашиев Владимир — мастер спорта СССР, чемпион России среди студентов сельскохозяйственных вузов (1976-1977 гг.); пятикратный чемпион Бурятии в личном зачете с 1974 по 1979 год; двухкратный обладатель Кубка Бурятской АССР; абсолютный чемпион Сурхарбана 1983 года; чемпион Российского ДСО «Буревестник»; чемпион ЦС «Трудовые резервы»; победитель Всесоюзного турнира на призы Котельникова (г. Красноярск); призер международного турнира на призы газеты «Сельская жизнь» в г. Улан- Удэ; трехкратный победитель окружного турнира памяти Базара Ринчино.

Цэдашиев Гуро- Дарма — кмс, чемпион зонального первенства Сибири и Дальнего Востока среди юношей (1966 г., г. Чита); серебряный призер спартакиады школьников Сибири и Дальнего Востока (1967 г., г. Хабаровск); чемпион по тувинской национальной борьбе «хуреш» (1977 г., г. Якутск); чемпион Республики Бурятия; четырехкратный чемпион окружного турнира памяти Базара Ринчино.

Дашиев Бато

Дашиев Бато

Мастер спорта России, чемпион Всероссийского турнира на призы ректора ДАГУ, неоднократный призер окружного первенства памяти Базара Ринчино, бронзовый призер первенства России среди старших юношей (2004 г., г. Пермь).

Доржиев Баир

Мастер спорта России, чемпион окружного турнира памяти Базара Ринчино

Очиров Тимур

Мастер спорта России, чемпион России среди кадетов 1997 года, многократный призер международного турнира «Монгол Гоби» в г.Улан-Батор, участник чемпионата мира среди кадетов в г. Дели, Индия; трехкратный чемпион Международного турнира на призы Президента Республики Бурятия; победитель Всероссийского турнира на призы двукратного чемпиона мира В.Алексеева; победитель Всероссийского турнира на призы Котельникова в г. Красноярске; победитель турнира на призы чемпиона Европы Олега Алексеева; победитель студенческих игр в г. Москве; бронзовый призер чемпионата ШВСМ им. Д.Миндиашвили в г.Красноярске; серебряный призер Международного турнира имени Бориса Будаева; бронзовый призер чемпионата Дальнего Востока в г. Хабаровске; победитель международного турнира памяти Г.Н. Махутова; трехкратный чемпион окружного турнира памяти Базара Ринчино.

Далаев Батор

Мастер спорта России, победитель Всесоюзного турнира на призы Г. Котельникова в г. Красноярске; победитель Всесоюзного турнира Е.П. Хабарова в г. Хабаровске.

Цыденов Зандан

Мастер спорта России, серебряный призер первенства СФО среди юниоров, призер Всероссийских турниров в п. Агинское, в городах Абакан, Красноярск, Улан-Удэ.

Амоголонов Ешинима

Бадмацыренов Санжимитуп

Цэдашиев Гуро-Базар

Мастер спорта СССР, чемпион Республики Бурятия 1980 года; серебряный призер ЦС «Трудовые резервы» 1986 года; бронзовый призер V Всероссийских сельских игр; чемпион республиканского Сурхарбана; двукратный призер международного турнира газеты «Сельская новь».

Жигжитов Дырдып

Очиров Александр

Далаев Доржи

Ист. : книга «И дружбой сильны богатыри», У-У., 2013 г.

Дата публикации: 15.06.2022
В новости