Кто такие Герои нашего времени? — «Разговоры о важном»

Каждый понедельник научные сотрудники Агинского национального музея им.Г.Цыбикова посещают школы округа с интересными разговорами о самом важном. В этот раз встречи состоялись в АСОШ№4 в 9 классе и АСОШ№3 в 8 классе, где шел разговор о молодых ребятах – героях нашего времени – Героях России.

— Кто такие герои? Каким надо быть, чтобы стать Героем? – на это вопрос ребята отвечали: «Герои нашего времени  это те люди, которые совершают геройские поступки, не задумываясь о том, что этот поступок является геройским. Это люди, которые по-настоящему любят свою страну, свою деревню, своё государство, всё то, где они живут, и готовы с этим идти и выполнять свои задачи,» – так отвечали учащиеся.

В беседе со школьниками сотрудники музея И.Дондокова и А.Жигжитжапов рассказывали о школьных годах Алдара Цыденжапова, Балдан Цыдыпова, Эдуарда Норполова, Дашибал Мункожаргалова, о том, как в детстве сделанная благодетель (буин – бур.яз.) помогала им в дальнейшей жизни, о том, как взрослели ребята, и как вставали на защиту нашей Родины, о героизме российских бойцов на СВО.Свои рассказы они сопровождали слайдами и видеофильмами.

«Герои всегда живут среди нас, им свойственны скромность и готовность прийти на помощь, они знают, как держать своё слово, заботиться о родных и близких… А как вы относитесь к своей жизни? Готовы ли ВЫ сделать «шаг», преодолев страх, в экстремальной ситуации? – спрашивали сотрудники. Подобные беседы заставляют учащихся задуматься об обыденной своей жизни, а знания о славном прошлом и героях земляках, помогают им лучше осознать историю нашей страны.

Для молодых россиян сегодня очень важно участвовать в таких беседах,  узнавать о любви к Отчизне и героизме молодых агинчан, которые, рискуя своей жизнью, по праву заслужили звание Героев России.

Дата публикации: 22.04.2024