Круглый стол «Баргай наадан» в Агинском национальном музее

Продвижение грантового проекта-новой национальной игры «Баргай наадан»

Фонд Тимченко

Фонд развития  Забайкальского края

Министерство культуры Забайкальского края

Работа круглого стола состоялась 11 мая 2022 года в соответствии с программой в очном и дистанционном форматах. Целью работы круглого стола являлась организация открытой площадки для обсуждения актуальных вопросов по развитию, пропаганды, внедрения новой игры «Баргай наадан» среди молодежи и ее любителей в целях сохранения культурного наследия бурятского народа, этнической идентичности:

• Создание условий для плодотворного общения;
  • Обсуждение вопросов по изучению и освоению игры, по итогам которой подготовить и утвердить единые правила новой игры;
  • Освоение практических навыков.

В работе круглого стола приняли участие руководители отделов Администрации Агинского Бурятского округа, руководители спортивных учреждений, клубов, центров, лидеры молодежных групп, специалисты органов управлений спорта, культуры Агинского Бурятского округа, представители Ассоциации этнокультурных инициатив «Арадай хүсэл», представители Баргузинского государственного природного биосферного заповедника и Забайкальского национального парка «Заповедное подлеморье».

В начале мероприятия для участников был организован кофе-брейк.

Директор Агинского национального музея Болотова М.Б. отметила, что данный выигрышный грантовый проект нашим учреждением предусматривает решение многих актуальных проблем как погружение в этнокультурную среду, развитие национального самосознания, формирование интереса к истории родного края, укрепления семьи.

Цыденова Х.А, начальник отдела развития национальной культуры АБО  подчеркнула важность проводимого мероприятия, продвижения новой национальной игры «Баргай наадан» на уровне не только нашего региона, но и соседних регионов в дальнейшем.

Бальжинимаев Б.Н., начальник отдела развития культуры и спорта ознакомил участников с основными требованиями проведения новой игры, о единой форме участников игры, о спортивных инвентарях. Отметил, что данный проект вызывает интерес у населения, содействует развитию культуры, спорта, также и развитию родного языка.

Далее выступил автор игры Б.Д.Дугаржапов, ведущий научный сотрудник Агинского национального музея, поэтапно разъясняя этапы продвижения своей идеи.  Его поддержал коллектив музея и продвинули на грантовый конкурс. В рамках грантового проекта на территории музея строится спортивная площадка с навесом, где будут проводиться турниры.

Дистанционно подключились представители Ассоциации «Арадай хүсэл». По словам Будаевой Р.В. в г. Улан-Удэ в юрте этнографического музея, с подачи автора игры Баргай Б.Д.Дугаржапова, продвигают игру, но видоизменяя изначальные правила игры Баргай. Тем не менее, отрадно, что игра Баргай распространяется и развивается.

В результате проведения круглого стола утвержден организационный комитет по разработке окончательных правил данной игры. Проведен игровой тренинг. Каждый участник внес свои предложения, высказал свое мнение. Следует отметить, что помимо докладчиков, в работе круглого стола активное участие приняли волонтеры проекта, сельские музейные работники.

Информацию подготовила Бабуева С.М.,

старший научный сотрудник ГУК “АНМ”

Дата публикации: 11.05.2023