Краевед, учитель, большой любитель природы — Дамдин-Жу Найдано

Найдано Г.Н.(Дамдин-Жу) родился в местности Куйтун Цокто-Хангильского сомона, недалеко от с.Агинское Его судьба интересна и необычна. Окончил Агинское приходское училище, двухгодичные педагогические курсы в 1921г. и начал работать учителем начальных классов в с.Агинское. По ленинскому призыву 30 апреля 1921г. вступает в созданную в с.Агинское комсомольскую ячейку. 20-23 февраля 1924г. на первой аймачной партконференции состоялся прием комсомольцев Аги в члены ВКП(б) и молодого коммуниста направляют в Баргузин секретарем аймачного комитета РКСМ. Через два года Найдано в Тунке, где руководит аймачной партшколой и работает в отделе пропаганды и агитации райкома ВКП(б). В 1929г. он поступает на зоотехнический факультет Омского института молочного хозяйства, окончив  работает зоотехником в племовцесовхозе. С 1934г. Найдано Г.Н. директор Иркутского сельскохозяйственного техникума и по совместительству преподает в  Иркутском финансово-экономическом институте. Начались массовые репрессии и он не дожидаясь этого, приезжает в Агинское и преподает географию и основы дарвинизма (биология) в школе.  В1957 году Агинская неполная средняя школа была реорганизована в полную, Найдано перевели в АСШ №2, где он трудился до ухода на пенсию. Дамдин-Жу Найдано осуществил перевод повести Жамьяна Балданжабона «Талын Бугэд» («Беркут») с бурятского на русский язык. Большой знаток родного края, он участвовал в археологической экспедиции академика А.П.Окладникова по изучению древних погребений по Онону: около Будалана в местностях Большой и Малый Батор, Анхабай, Харгантуй, Бархатуй. Составил археологическую карту Агинского округа, провел поверхностное обследование 400 плиточных могил. Летом 1972г. в округе была организована полевая экспедиция. Дамдин-Жу Найдано и участники экспедиции, в основном члены туристического кружка Агинского Дома пионеров, занимались поисковой работой на территории Цаган-Ольского, Хилинского, Цокто-Хангильского и Судунтуйского сельсоветов. Они обследовали 24 стоянки древнего человека, 150 плиточных могил, собрали предметы и орудия труда для окружного краеведческого музея. В походах Найдано интересно рассказывал школьникам о родном крае, его истории, о том, как возникло селение Агинское. Увлек ребят сбором экспонатов для школьного уголка, затем предметы быта, старинная утварь передали в Агинский музей.  Дамдин-Жу Найдано — один из инициаторов создания Агинского окружного краеведческого музея и Агинского отдела Забайкальского географического общества. Занимался поиском имен 33-х партизан. В 1958г. был реабилитирован и восстановлен в партии.  Дамдин-Жу Найданович Найдано жил в небольшом деревянном доме по улице Нагорной (сейчас Базара Ринчино), который до сих пор является жилым. Здесь он жил с супругой Апполинарией Александровной Поповой, первой комсомолкой Аги, учительницей начальных классов. Одна из улиц п.Агинское названа его именем. Сегодня, кто знал Дамдин-Жу Найдано как учителя, краеведа, большого любителя природы и туризма, тепло отзываются о нем. Он дал многим ученикам основу духовной жизни и знаний.

Дата публикации: 08.11.2022