Кожемялка ручная

Кожемялка ручная, выполнена из березы. Предмет массивный, тяжелый. С помощью данного предмета обрабатывали сыромятную шкуру или мех домашнего скота, добиваясь достаточной эластичности, чтобы сшить из шкуры или меха теплую одежду.
В наши дни выделкой шкуры кустарным способом уже никто не занимается. Еще в конце 1970-х и начале 1980-х годов редко можно было встретить бабушку, занимающуюся выделкой кожи. Сегодня лишь артисты фольклорного театра могут продемонстрировать способ выделки кожи на сцене или сотрудники музея во время музейных уроков могут показать театрализованную сцену из быта старины с выделкой кожи.
Предмет простой в использовании. Шкуру помещали на углубленный желобок в несколько слоев, затем длинным деревянным рычагом периодически сдавливали сверху, применяя, при этом, определенное усилие и поворачивая в разные стороны мех. Таким образом шкура интенсивно мялась, терлась в своих внутренних слоях в течение десятков дней и постепенно становилась эластичной. При этом шкуру мочили (или морили) чаем, использовали тесто из муки грубого помола, молочную сыворотку. Пищевые продукты растворяли и выгоняли весь жир из меха и никакой химии тогда не было.
Выделка кожи — это трудоемкий и долгий процесс, тяжелый ручной труд и таким трудом занимались наши бабушки и прабабушки.
Данная кожемялка является лишь одной из многих инструментов, с помощью которого кочевники обрабатывали мех. Существуют простейшие станки, такие же деревянные, с помощью которого мяли меховое изделие с помощью ноги, коленом, потому что требовалось большое усилие. Наши предки в старину, не имея технику, как сегодня, всего добивались прилагая усилия, собственными руками изготовляли и инструменты, и одежду, и жилье. У них было очень мало времени на себя и были заняты трудом постоянно. Многое делалось сообща, помогая друг другу. Семьями или группами, например, изготавливали войлок, ведь процесс был тоже трудоемким, иначе можно было остаться без жилища, поскольку юрта — жилище из войлока. Поэтому данная кожемялка напоминает нам о том, какой тяжелой жизнью жили кочевники в старину, но люди были дружны между собой.

Дата публикации: 14.09.2020