Коротко из истории. Первый Сурхарбаан

2 августа 1924 года прошел первый в истории Бурятии общереспубликанский Сурхарбан, в котором приняли участие представители всех аймаков — от Аги до Алари, от Баргузина до Закамны.

Так, Бурят-Монголия отметила первую годовщину и начало истории своего спорта.
Кроме известных Декретов о земле и мире, по инициативе Ленина Советское правительство в 1918 году издало еще один Декрет — о всеобщем военном обучении (всеобуч).
Неудивительно, что физвоспитанием занимались местные военкоматы и комсомольцы. На территории Бурятии в 1920 году начали создаваться из числа коммунистов и комсомольцев вооруженные отряды ЧОН (части особого назначения) и отряды всеобуча. Их бойцы проходили не только военную и политическую, но и физическую подготовку.
В те годы в Верхнеудинске появилось сразу несколько футбольных команд. Их названия сейчас покажутся смешными, а тогда они олицетворяли дух времени: «Гладиатор», «Реалист», «Ласточка», «Казак», «Сокол» и, конечно, «Коммунар».
В этих условиях старинные состязания кочевников — три игры мужей — как нельзя лучше подходили духу времени. Поэтому первый юбилей республики начали отмечать в районах традиционными «тремя играми мужей». Став советским праздником, сурхарбаны включили в свою программу не только стрельбу из лука, борьбу и конные скачки, но и футбол, волейбол и легкую атлетику.
«Никогда еще Тункинская долина не видела такого многолюдного торжества… В состязаниях самое горячее участие приняло все население. Выступило 45 пар борцов, 35 скаковых лошадей, 13 рысистых иноходцев, 40 стрелков из лука, а также футбольные команды…» — писала в те дни газета «Бурят-Монгольская правда».
2 августа 1924 года первый общереспубликанский юбилейный праздник трудящихся Бурятии Сурхарбан тоже включил в свою программу такие классические виды спорта, как легкая атлетика, футбол, баскетбол. На первый Сурхарбан на городской ипподром съехались победители состязаний со всех аймаков, в том числе из отделенных позже Аги и Усть-Орды. В 1925 году открылись шестимесячные курсы по подготовке инструкторов по физической культуре. К середине 1926 года кружки физкультуры открыли профсоюзы «Химик», «Совторгслужащий», «Пищевик», «Транспортник», «Земля и лес», «Строитель». В некоторых занималось по сто и более человек.  Предприятия города брали на себя шефство над селами для физкультурно-массовой работы. Организовывались целые культпоходы в помощь проведения сурхарбанов.
Старшее поколение еще помнит значки «ГТО», что означало «Готов к труду и обороне». Введение этого комплекса подстегнуло молодежь к занятиям спортом. В 1935 году в республике было подготовлено 1547 значкистов «ГТО», в 1937 году –1859.
Но самым крупным и громким спортивным событием стал пешелыжный переход Улан-Удэ — Москва, совершенный пятью девушками-комсомолками. Они установили мировой рекорд по дальности перехода.

Источники: «intpol», автор Андрей Ян.

Дата публикации: 02.08.2021