Кочевая звезда рода Галзууд

С середины 17 века самоуправление Агинских бурят осуществлялось родовыми общинами. Буряты селились родами, во главе которого был родовой глава и подчинялись ему беспрекословно. Каждый род имел свою определенную территорию, которая считалась малой родиной. На территории Агинского Бурятского округа проживают представители одиннадцати хоринских родов.

По установившейся традиции, незнакомого бурята при встрече спрашивают, к какому роду он относится. Каждый бурят должен знать название своего рода и перечислять своих предков по мужской линии до 7-10 поколения. Знание родословной было обязательным. Буряты ценили свою родину, бережно относились к природе. С малых лет детей приучали к уважительному отношению к старшим.   В настоящее время, когда бурятский язык в числе исчезающих, и почти забыты традиции, настал момент обратиться к своим истокам. Наличие родственных связей обязывает каждого бурята всемерно способствовать защите, поддержке, безусловной помощи своим близким.

На протяжении нескольких лет Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова проводит встречи с представителями хоринских родов в рамках проекта «Славим наш род» — «Магтанабди алдарта уг гарбалаа». Данный проект направлен на формирование нравственности, чувства гордости и патриотизма, уважения к роду своих родителей.

21 ноября 2014 года в музейной гостиной прошла первая встреча представителей рода Галзууд. Была развернута фотовыставка «Кочевая звезда рода Галзууд». При подготовке и организации данного мероприятия была проведена большая   исследовательская работа по истории рода, по выявлению представителей данного   рода. Велись поиски материалов о выдающихся и талантливых представителях рода Галзууд, сбор фотографий. Назовем некоторых из них: легендарный герой, предводитель хори — бурят Шэлдээ Занги, главный тайша Агинской Степной Думы Жалсарай Зоригтуев, составитель Летописи хоринских бурят Шираб – Нимбу Хубитуев, религиозный, государственный, общественный деятель России, Тибета и Монголии Агван Доржиев, прозаик, драматург Даширабдан Батожабай, заслуженный деятель искусств РФ, композитор Базыр Цырендашиев, заслуженный художник РФ Бальжинима Доржиев, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Владимир Рабданов, заслуженный ветеринар РФ Сандажаб Раднаев, поэт, заслуженный работник культуры РФ Батожаргал Гармажапов, Герой России, матрос Алдар Цыденжапов и многие другие.

Дата публикации: 02.07.2020