Кочевая звезда рода Галзууд

По установившейся традиции, незнакомого бурята при встрече спрашивают, к какому роду он относится. Каждый бурят должен знать название своего рода и перечислять своих предков по мужской линии до 7-10 поколения. Знание родословной было обязательным. Буряты ценили свою родину, бережно относились к природе. С малых лет детей приучали к уважительному отношению к старшим.   В настоящее время, когда бурятский язык в числе исчезающих, и почти забыты традиции, настал момент обратиться к своим истокам. Наличие родственных связей обязывает каждого бурята всемерно способствовать защите, поддержке, безусловной помощи своим близким.

На протяжении нескольких лет в Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова в рамках акции «Славим наш род» — «Магтанабди алдарта уг гарбалаа» были проведены мероприятия, посвященные встречам разных родов так, прошли встречи одиннадцати хоринских родов. Затем встречались представители хамниганских родов сел Токчин, Гунэй и Узон. Продолжая добрую традицию, состоялись встречи земляков – выходцев из Иркутской области, из районов Республики Бурятия, проживающих в Агинском Бурятском округе.

21 ноября 2014 года была организована первая встреча с представителями рода Галзууд. В экспозиционно-выставочном зале музея была развернута фотовыставка известных земляков «Кочевая звезда рода Галзууд».

При подготовке и организации данного мероприятия музейными сотрудниками была проведена большая   исследовательская работа по истории рода, по выявлению представителей данного   рода. Велись поиски материалов о выдающихся и талантливых представителях рода Галзууд, сбор фотографий. Вот имена  некоторых из них: легендарный герой, предводитель хори — бурят Шэлдээ Занги; главный тайша Агинской Степной Думы Жалсарай Зоригтуев; составитель Летописи хоринских бурят Шираб – Нимбу Хубитуев; религиозный, государственный, общественный деятель России, Тибета и Монголии Агван Доржиев; прозаик, писатель, драматург Даширабдан Батожабай; заслуженный артист РСФСР Абида Арсаланов; заслуженный деятель искусств РФ, композитор Базыр Цырендашиев; первый профессиональный дирижер, заслуженный деятель искусств РФ Аюши Арсаланов,  заслуженный художник РФ Бальжинима Доржиев;

заслуженный работник сельского хозяйства РФ Владимир Рабданов;

заслуженный ветеринар РФ Сандажаб Раднаев;

поэт, заслуженный работник культуры РФ Батожаргал Гармажапов; заслуженный деятель искусств РБ, народный писатель Бурятии, драматург Дугар Дылгыров; заслуженный художник РФ Бальжинима Доржиев; учитель, краевед, участник войны Лыксок Эрдынеев; народный художник Бурятии Баясхалан Лыксоков; Герой России, матрос Алдар Цыденжапов и многие другие.

Данный проект был направлен на формирование нравственности, чувства гордости и патриотизма, уважения к роду своих родителей.

Музейный проект продолжается.  В апреле планируется встреча с выходцами из Джидинского, Закаменского, Тункинского, Окинского, Кяхтинского и Селенгинского районов Республики Бурятия, проживающими в Агинском Бурятском округе.

Ш.Б. Арсаланова

Дата публикации: 16.03.2022