Ко Дню славянской письменности и культуры

Ко Дню славянской письменности и культуры

Многие века письменное слово позволяет передавать из поколения в поколение нажитую мудрость, идеи красоты, добра, справедливости и нерушимости нравственных устоев.

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова был проведен познавательный час ««От знаков – к буквам, от бересты – к страницам». На мероприятие были приглашены учащиеся 4 класса Агинской средней общеобразовательной школы №3 с классным руководителем Болотовой Т.Д.

 

Ребята узнали о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.

В ходе мероприятия была продемонстрирована презентация-путешествие в историю славянской письменности «Что мы знаем об истории славянской письменности».

Учащимся было интересно слушать о создании кириллицы, они активно участвовали в обсуждении изменения алфавита, читали наизусть стихи. Каждый из них черпал для себя новую и интересную информацию и гордился, что является носителем самого богатого языка на планете. Им были предложены интеллектуальные и подвижные игры, ребусы, загадки, в которых они смогли проявить свою грамотность, смекалку, эрудированность и сплоченность. Такие мероприятия развивают познавательный интерес детей, расширяют кругозор, воспитывают чувство уважения к русскому языку и богатой духовной культуре русского народа.

Ш.Б. Арсаланова

Дата публикации: 29.05.2023
В новости