Киножурнал «В Агинских степях»

В середине 1960-х годов в наших Агинских степях побывала съемочная группа из Московского Центрального ордена Красного Знамени студии документальных фильмов. Сопровождал далеких специалистов кино в то время Дондог Будуевич Дашиянжипов, поскольку заканчивал соответствующий ВУЗ и он есть в кадрах, скачущий на коне.

Киножурнал, продолжительностью 16 минут, вышел в 1966 году и его во всех кинотеатрах огромной страны СССР крутили перед демонстрацией основного фильма. Так было заведено в то время, что зрителям предлагался киножурнал. Это мог быть фитиль, высмеивающий недостатки нашего общества или что-нибудь познавательное. Таким познавательным и был киножурнал «В Агинских степях», который предлагаем вашему вниманию.  В киножурнале есть уникальные кадры матери Героя Советского Союза Базара Ринчино, известный преподаватель музыки Дашицырен Жабалович Жамбалов играет на лимбе в самом начале фильма. Запечатлены простые скотоводы из Адуун Шулуун, села Догой и т.д.

На основном снимке — мать Базара Ринчино.

Дата публикации: 28.06.2021