Кинотеатру «Удокан» — 45!

Ведущий в Забайкалье кинотеатр «Удокан» отмечает свой 45-летний юбилей! Открытие широкоформатного кинотеатра, вместимостью зрительного зала 808 мест, состоялось 20 июля 1976 года.

Вот оно — сердце Удокана — аппаратная с мощным 6-киловаттным проектором и новейшей аудиосистемой Dolby Atmos, которая обеспечивает забайкальским зрителям эффект полного погружения в киноисторию. За чёткой работой аппаратуры сейчас, как и 45 лет назад, следят киномеханики.

Кинотеатр «Удокан» является архитектурным и культурным памятником города Читы. Это здание имеет очень интересную и неповторимую историю, оно одно из немногих, чей облик сохранился еще со времен строительства.

Кинотеатр «Удокан» строился по типовому проекту, созданному заслуженным архитектором Марком Бубновым, архитекторами Иваном Семейкиным, Эльмиром Тер-Степановым и инженером Владимиром Немировским, которые в 1974 году получили Госпремию за выдающийся вклад в архитектуру «за проектирование и внедрение в строительство серии кинотеатров». На месте кинотеатра раньше располагался Дом пионеров, перекочевавший на Журавлёва.

С первых дней и до сей поры «Удокан» является излюбленным местом отдыха читинцев. Коллектив кинотеатра прилагает максимальные усилия для того, чтобы поддерживать этот почетный статус. За прошедшие годы зрители посетили «Удокан» более 28 миллионов раз! Сегодня кинотеатр рассчитан на 572 места, он оснащен самым современным оборудованием и не уступает качеством кинопоказа крупным кинотеатрам городов-миллионников. Тщательно подбирается репертуар кинотеатра, предлагая читинцам лучшие новинки мирового и российского кинопроката. На протяжении более десяти лет Единой федеральной автоматизированной информационной системой ведется статистика сведений о показах фильмов в кинозалах. И все это время кинотеатр «Удокан» занимает главные позиции в рейтинге однозальников по России, оставаясь с завидным постоянством на первой строке рейтинга.

В ведущем кинотеатре Забайкалья установилось правило — выполнять работу на высшем уровне, вкладывая всю душу.

Источник: сайт Чита.ru, официальный сайт кинотеатра «Удокан»

Дата публикации: 21.07.2021