Ким Иванович Базарсадаев – народный артист СССР

«У вас есть великий певец», — таким было общее мне­ние принявших участие в юбилейных мероприятиях, посвя­щенных 60-летию со дня рождения и 40-летию творческой деятельности народного артиста СССР Кима Ивановича Базарсадаева. Среди гостей были вокалист Тоби Симс из Великобритании; заслуженный артист Монголии, солист Улан-Баторского государственного театра оперы и балета Жамьянжав; солист этого же театра, лауреат конкурса имени Глинки Ганбат; народный артист России, солист Краснояр­ского театра оперы и балета Владимир Ефимов; заслуженный артист России, солист Мариинского театра (г. Санкт-Петербург) Вячеслав Трофимов; народный артист России, солист Нижегородского театра опе­ры и балета Александр Правилов.

Конечно же, одно дело, когда так гово­рят знающие толк в оперном искусстве име­нитые артисты со стороны, и совсем другое, когда так «поют» местные поклонники та­ланта нашего, как убедились улан-удэнцы в эти юбилейные дни, действительно талант­ливого певца К.И. Базарсадаева, с именем которого связаны яркие страницы истории бурятской национальной вокальной шко­лы. Свыше 40 лет Ким Иванович достойно представлял искусство своего народа на многих сценах России, СССР, СНГ, Европы, Азии и мира.

Голос «бурятского Шаляпина», как на­звал К. Базарсадаева президент Финляндии Урхо Калева Кекконен, звучал в Монголии, Швеции, Чехословакии, Англии, Норвегии, Франции, Финляндии, Китае, Японии и дру­гих странах. К. Базарсадаевым спето 28 веду­щих партий в оперных спектаклях, а его кон­цертный репертуар состоит из более чем 300 самых разных песен, которые он исполнял на бурятском, русском, монгольском, немецком, итальянском языках.

В своих лучших оперных партиях Ким Базарсадаев создал яркие, колоритные и запоминающиеся образы, такие, как князь Галицкий в «Князе Игоре» А. Бородина, Мельник в «Русалке» А. Даргомыжского, До- сифей в «Хованщине», Борис Годунов в од­ноименной опере М. Мусоргского, Атилла в одноименной опере Д. Верди, Мефистофель в «Фаусте» Ш. Гуно и многие другие. К. Базарсадаеву было присуще индивидуальное прочтение классической партии, в каждой из них певец добивался естественного сли­яния вокальной и сценической отточенно­сти роли. Хорошая вокальная школа, удачно найденный внешний рисунок образа и оба­яние его сочного, выразительного голоса де­лали закономерным успех артиста в каждом новом спектакле. Певческий дар Кима Ива­новича дополнялся его яркой сценической внешностью и богатым врожденным арти­стизмом, которые ощущались в каждом же­сте и движении певца, как на оперной сцене, так и на концертной эстраде. Творческую деятельность Ким Базарсадаев сочетал с большой общественной работой. Он являл­ся председателем Бурятского музыкального общества, членом Центрального президи­ума Всероссийского фонда культуры, пре­зидентом международной ассоциации опер­ных театров Азиатско-Сибирского региона. Три театральных сезона К.И. Базарсадаев был директором Бурятского государствен­ного академического театра оперы и балета, успешно продолжая свою оперную и кон­цертную деятельность.

Тепло поздравили Кима Ивановича и по­желали новых творческих успехов Президент Республики Бурятия Л.В. Потапов, председатель Народного Хурала РБ М.И. Семенов, пол­номочный представитель Президента России в Бурятии Б.В. Данилов, пандидо хамбо-лама Д. Аюшеев, Еши-Лодой Римпоче, председа­тель Улан-Удэнского городского Совета Б. Дымбрылов, заместитель мэра г. Улан-Удэ П. Зильберман, представители общественно­сти республики, а также гости из Санкт-Пе­тербурга, Нижнего Новгорода, Красноярска, Иркутска.

Особенно теплыми были слова призна­тельности и любви со стороны земляков Кима Ивановича — делегации Агинского Бурятско­го автономного округа, которую возглавлял глава администрации Б.Б. Жамсуев, зачи­тавший приветствия и вручивший подарки юбиляру от вице-спикера Государственной Думы М.С. Гуцериева и депутата Госдумы от Агинского округа И.Д. Кобзона. Делегация округа преподнесла талантливому земляку в дар быстроногого скакуна.

«Гордость  Древней Аги 108» гл. ред. В.А. Озеров

Дата публикации: 31.10.2021