Калейдоскоп дружбы

Калейдоскоп дружбы

В музейной гостиной прошла встреча с представителями кыргызской диаспоры, посвященная Году культурного наследия народов России и Фестивалю бурятского языка в Агинском Бурятском округе. Встреча была запланирована в рамках проекта «Калейдоскоп дружбы», направленного на укрепление межнационального согласия путем формирования у населения уважения к истории, многонациональной культуре народов, проживающих в округе, воспитания толерантности по отношению к людям другой национальности, независимо от национальной принадлежности, вероисповедания, языка и традиций. Межнациональное согласие, дружба между народами, – это одна из основ формирования уважения к своим традициям и обычаям.

Встреча началась с замечательной песни о родителях в прекрасном исполнении преподавателя музыкальных дисциплин Агинского педагогического колледжа им.Б.Ринчино, известной певицы Долсон Жамбаловой.

Знание своего языка, любовь к родному краю начинается с сознания своих корней, с воспитания в семье, поэтому на мероприятие была приглашена большая и дружная семья Будажаповых.

Интернациональная семья Будажаповых Баир Цыдендамбаевича и Кундуз Акматбековны проживает в с.Цокто-Хангил Агинского района.

Малая родина хранительницы домашнего очага Кундуз Акматбековны Омурбековой – Будажаповой – потрясающе красивая, горная страна Кыргызтан,  с замечательной жемчужиной – озером Иссык-Куль.

Родилась она вторым ребенком в интеллигентной семье Омурбековых Акмата Омурбековича и Дубанаевой Икен Кожобековны в селе Барскаун Иссык-Кульской области Киргизской ССР.  Отец, Акмат Омурбекович закончил Высшую школу милиции в Алма-Ате. Долгое время работал начальником паспортного стола в г.Фрунзе (ныне Бишкек). Затем переучился на преподавателя русского языка и литературы в Государственном университете и проработал учителем до выхода на заслуженный отдых. Мать, Икен Кожобековна после успешного окончания Кыргызского Государственного медицинского института, всю жизнь проработала врачом – педиатром. За долголетний и добросовестный труд ей присуждено звание «Заслуженный врач Киргизии». Семья Омурбековых вырастили и воспитали пятерых славных детей.

 

После окончания средней школы Кундуз поехала учиться в Москву.

Здесь она встретила свою судьбу! Познакомилась и вышла замуж за добродушного парня – бурята, родом из степной Аги Баира Будажапова.

Баир Цыдендамбаевич и Кундуз Акматбековна оба окончили Московский индустриально – педагогический техникум, затем поступили в Бишкекский институт менеджмента и права по направлению «Юриспруденция» в Киргизии и как, и положено восточной семье вернулись и пустили корни на родине мужа. С 1987 года по 2000 год Баир Цыдендамбаевич работал в Цокто-Хангильской средней школе учителем охраны безопасности жизнеобеспечения, затем начал развивать собственное дело и занялся крестьянско-фермерским хозяйством. Кундуз Акматбековна работала учителем в Цокто-Хангильской начальной школе, а с 1996 года стала индивидуальным предпринимателем. Баир Цыдендамбаевич и Кундуз Акматбековна являются образцом сохранения традиций, семейного взаимоуважения, создания благополучия собственным трудом. Они принимают самое активное участие в жизни села, являются постоянными спонсорами различных мероприятий.

 

Ну, а самая большая гордость Баира Цыдендамбаевича и Кундуз Акматбековны–это дети и внуки!

Они вырастили и воспитали пятерых детей. Доброта, трудолюбие и скромность…вот черты, которые украшают наших героев. Все эти прекрасные качества Баир Цыдендамбаевич и Кундуз Акматбековна смогли воспитать в своих детях. Недаром говорят: у достойных родителей вырастают достойные дети.

Старшая дочь Дарима – закончила Читинскую Государственную медицинскую академию, по специальности «парадантолог». Закончила аспирантуру. Замужем, трое детей. Руководитель клиники «Виктория». Занимается благотворительностью.

Вторая дочь Дамира —  закончила Российский Государственный университет, экономический факультет.

Сын Арсалан окончил спортивный факультет Бурятского государственного университета, является мастером спорта международного класса по вольной борьбе. Женат, трое детей. Победитель и призёр многих международных турниров. В феврале 2020 года в составе сборной Киргизии стал Чемпионом Азии в весовой категории 79 кг. Недавно стал бронзовым призером чемпионата мира по вольной борьбе, который прошел в столице Сербии в г. Белград. Арсалан на соревнованиях представлял Кыргызстан.

Младшая из дочерей Замира – студентка 2 курса Иркутского Государственного медицинского университета.

Сын Жаргалан – ученик 11 класса, юный борец, подающий большие надежды, кандидат в мастера спорта по вольной борьбе.

Семья Будажаповых Баир Цыдендамбаевича и Кундуз Акматбековны – обладатели общественной награды – медаль «За любовь и верность», которой награждаются супруги, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества. Они же — победители гражданского Форума «Сиянье забайкальских звезд» в 2009 году в г.Чита в номинации «Доброе дело от доброго сердца». Как предприниматель Баир Цыдендамбаевич много внимания уделяет благоустройству своего села Цокто-Хангил. Вместе с женой Кундуз основали туристическую базу «Степная колыбель» на берегу озера Ножей.

Кундуз Акматбековна в 1997 году на окружном конкурсе красоты «Мисс элегантность» заняла призовое I место. Она является обладательницей конкурса «Гуа сэсэн хатан -97» на приз газеты «Буряад унэн».

В г.Улан-Удэ Кундуз Акматбековна дважды становилась победителем среди представителей не бурятской национальности фестиваля –олимпиады «Буряад хэлэн баян даа!» в 2012 и 2013 годах.

Кундуз прекрасно поет бурятские песни, шьет, вяжет, вышивает ковры, великолепно готовит бурятские национальные блюда. Волнующим моментом всегда становится для всех присутствующих на конкурсах, когда Кундуз Акматбековна на бурятском языке представляет себя, родословную мужа. В семье Будажаповых все дети и внуки в совершенстве владеют бурятским, киргизским и русским языками. Все знают и почитают обычаи и традиции родителей.

В доме у них царит умиротворение — тепло уюта, радушие и гостеприимство хозяйки, запах свежеиспеченных сдобных булочек. Со вкусом подобранный интерьер, вышитые подушки, чистая посуда – всё говорит о любви хозяйки к своему очагу. Стол у неё всегда ломится от разнообразных вкусностей. Все овощи со своего огорода. Кундуз Акматбековна любит и умеет встречать гостей!

Гости и зрители, которые в этот день пришли в музей на встречу с семьей Будажаповых, оказались в атмосфере искренней добросердечности и гостеприимства.

С приветственными словами выступили начальник отдела развития национальной культуры управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа Цыденова Х.А., заместитель главы по социальным вопросам ГО «поселок Агинское» Скороход Л.Ю., председатель Комитета образования администрации МР «Агинский район» Гунгаев Ц.Б., земляки, родственники и друзья семьи.

Кундуз Акматбековна с огромным удовольствием и теплой ностальгией рассказывала о красоте своей малой родины, об особенностях национального костюма, культуре, традициях и обрядах своего народа. Исполнила песни на двух языках.

Гостей музея привлек колоритно оформленный стол с оригинальными блюдами национальной кухни, приготовленный самой Кундуз Акматбековной. Их было более сорока разновидностей блюд! Все были удивлены неподражаемым творчеством Кундуз Акматбековны, присущим только ей. Гостеприимная хозяйка пригласила гостей отведать ее угощения. Многие спрашивали, интересовались блюдами, хозяйка радушно делилась рецептами и рассказывала о них.

 

Всех присутствующих на мероприятии объединила доброжелательная атмосфера, располагающая к скреплению дружбы между народами, продвижению позитивного образа представителей других национальностей, достижению межэтнического согласия и толерантного отношения друг к другу.

Сегодня, в наше непростое время, в дружбе и единстве – наша сила!

Проект «Калейдоскоп дружбы» продолжается…

 Арсаланова Ш.Б., заместитель директора по научной работе Агинского национального музея им.Г.Цыбикова.

Дата публикации: 26.10.2022
В новости