Как выиграть ГРАНТ…

Как выиграть ГРАНТ…

Об этом и многом другом, касаемо именно Грантов разных — Президентских, российских, региональных, местных шел разговор на семинаре музейных работников в Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова.

Для наиболее полных ответов по грантовым вопросам были приглашены из г.Чита Ксения Владимировна Максименя, главный специалист по музейной педагогике Забайкальского краеведческого музея им. Кузнецова и Ханда Батожаргаловна Загдаева, консультант отдела социального развития Администрации Агинского Бурятского округа.

Прежде всего, было пояснено, что успех проекта во многом зависит от того, насколько ясно разработчики понимают, чего хотят достичь, или необходимо ответить на вопрос, зачем нужен проект. Ксения Владимировна, конкретно остановилась на самых важных аспектах – составлении анализа проблемы, целях и задачах проекта, ожидаемых результатах, а также о целевой (якорной) аудитории проекта и описании команды проекта, от которой зависит результат. Привела примеры работы по сурдоэкскурсиям и возникающих тут проблемах. Очень подробно присутствующие обсудили «Дерево проблем» на примере недоступности музеев для людей с определенными проблемами по здоровью.

Выступление Х.Б.Загдаевой заключалось в рекомендациях подробного изучения конкурсной документации, структуры заявки, и в том, чтобы увидеть в проблемной ситуации ЧЕЛОВЕКА! Она разъяснила чем отличаются «Дерево проблем» от «Дерева целей», какие должны быть качественные и количественные результаты, как составлять календарный план работ, как делать анализ необходимых ресурсов и расчетов бюджета проекта. При их описании необходимо обратить внимание на формулировки, которые должны быть лаконичными, краткими и не содержащими лишних фраз.

Грантовая деятельность, сегодня одна из важнейших направлений работы культурных учреждений. Сотрудники музеев Агинского округа поняли, что правильно составленная заявка на грант – залог успеха в конкурсе.

В заключении семинара присутствующим была презентована новая игра «Баргай наадан», которую многие с увлечением попробовали сыграть.

Дата публикации: 29.11.2022
В новости