«К нам приехал музей!»

«К нам приехал музей!»

Сотрудниками Агинского национального музея в рамках реализации инновационного проекта «К нам приехал музей» были проведены выездные мероприятия в Зуткулейскую среднюю общеобразовательную школу Дульдургинского района. При таком формате мероприятий используются музейные экспонаты, картины, предметы и презентационные материалы. В программе мероприятия “К нам приехал музей” была запланирована и проведена для учащихся старшего возраста по Пушкинской карте лекция на тему “Герои СВО”, была перевезена и представлена выставка оружия, посвященная декаде военно-патриотического воспитания, музейные уроки «Мой родной край», «Бурятские орнаменты» и «Буряад зураг». В рамках данного урока были представлены книги про художественное наследие Аги из библиотечного фонда музея и серия графических картин Доржи Гомбоева «Быт и обычаи бурят». Для детей средних и начальных классов был развернут планетарий с фильмами про космос и площадка для мастер-класса игры «Баргай наадан».
Более ста учащихся участвовали в данных мероприятиях. Дети были заинтересованными, уроки проходили в форме диалога. Особый интерес у детей вызвали книги про художников Аги, оружие времен Великой отечественной войны, площадка по игре «Баргай наадан». Школьники сделали вывод, что необходимо знать культуру и традиции своего народа, уважать и почитать их. Народная культура – это мир, который открывает нравственные ценности русского народа: трудолюбие, милосердие, любовь к природе и родной земле. Коллектив школы радушно принял нас. Следует отметить хорошее техническое оснащение школы, уроки проводились с использованием современных интерактивных экранов.
Программа «К нам приехал в музей» предусматривает развитие духовно-нравственных ценностей через мастера – класс и является одним из приоритетных направлений в музейной работе. В дальнейшем данную программу будем развивать, применяя разные формы и методы подачи материала для учащихся не только нашего округа, но и для учащихся соседних районов Забайкалья.
Благодарим коллектив школы, педагога-организатора Жамсаранову Дариму Батомункуевну за организацию нашего мероприятия, за теплый прием. Желаем педагогическому коллективу и учащимся достижения новых высот, профессионального творческого роста, удачи и процветания!

Дата публикации: 06.03.2024
В новости