Известный социолог

Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова продолжает цикл публикаций, посвященных Году науки и технологий о выдающихся земляках — ученых, вложивших свою лепту в развитие российской науки.

В славной плеяде известных ученых всей страны значимое место занимают имена ученых — наших земляков. В Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова им посвящена постоянная экспозиция «Ученые из Аги». Среди них достойное место занимает имя доктора политических наук, общественного деятеля, известного социолога Цыцык Батоевны Будаевой.

Цыцык Батоевна Будаева родилась в 1947 году в селе Южный Аргалей Агинского района Читинской области. Выпускница Казахского Государственного университета. Доктор политических наук (2004), тема диссертации на соискание ученой степени «Этноэкологические традиции народов Байкальского региона в условиях трансформационных процессов: проблемы сохранения и развития» (специальность 23.00.02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии), работала начальником отдела социально-политических исследований экспертно-аналитического центра Администрации Президента Республики Бурятия, профессор кафедры государственного и муниципального управления Бурятского государственного университета. За особые заслуги в науке Цыцык Батоевна награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Источник: Интернет — ресурсы

Дата публикации: 30.08.2021