Из цикла «Разговор о важном»

Из цикла «Разговор о важном»

Музейный урок «Разговоры о важном»

Воспитывать у детей уважение и чувство благодарности к тем, кто защищает сегодня нашу Родину, чувства патриотизма и гордости за свою страну и землю где жили простые парни – наши земляки, Герои Советского Союза, современники — Герои России из агинской степи, об этом шел разговор на музейных уроках в Кункурской и Будуланской средних общеобразовательных школах для учащихся средних и старших классов!

В самом начале урока был задан вопрос — Что такое патриотизм? Ребята с удовольствием отвечали на этот вопрос – это любовь к Родине, преданность своему народу, гражданству, традициям.

Есть поступки, которые стали неотъемлемой частью современной истории нашей страны. Об этих подвигах знать и помнить надо всем без исключения. Потому как именно эти истории дают подрастающему поколению право гордиться своей страной и равняться на настоящих героев.

Герой России  Балдан Цыдыпов из с.Урдо-Ага, который спас от  гибели более 150 сослуживцев.  Рассказ о земляке, о его подвиге, Жигжитжапова А.Б., ст.научного сотрудника Агинского национального музея им.Г.Цыбикова.

Смелость, бесстрашие, чувство любви к своей стране, гражданская ответственность, собранность, целеустремленность — вот эти черты характера присущи молодым нашим солдатам, стоящим на страже Отечества.

Герой России Эдуард Норполов, родом с.Цаган-Челутай Могойтуйского района. Он родился в семье военного, был командиром 1-й роты специального назначения 14-й отдельной гвардейской бригады специального назначения. Парашютист-инструктор. Кандидат в мастера спорта России по армейскому рукопашному бою, рукопашному бою, кикбоксингу и военному троеборью.

В ходе участия в специальной военной операции Эдуард Норполов был трижды представлен к ордену Мужества, а также к медали «За отвагу», но указов о награждении издано не было.

Указом президента России за мужество, героизм и безупречное командование было присвоено звание «Герой Российской Федерации».

О его жизни и боевом пути рассказаны и показаны фотослайды.

Военная спецоперация по защите Домбасса продолжается, наши бойцы как их деды и прадеды в Великую Отечественную сегодня борются за мир без нацизма.

Старшим научным сотрудником Сультимовым Баир Баторовичем были проведены музейные уроки на тему «МЫ БУДЕМ ЧТИТЬ ВАШ ПОДВИГ ВЕЧНО…».

Для учащихся начальных и средних классов проведены уроки о Героях  Советского Союза — Базаре-Ринчино, Александре Парадовича, Герое России, командира роты партизанского отряда им. Спартака — Бадме Жабоне. Для ребят были продемонстрированы слайды и документальные хроники, созданные сотрудниками ГУК «Агинский национальный музей им. Г.Цыбикова». Особое внимание было уделено тому, что Великая Отечественная война 1941-1845гг. была войной освободительной.  Урок мужества –это важный урок, который учит детей любить Родину, быть смелыми, а главное быть патриотами своей страны, своего края, воспитывать сильный дух и уверенность в своей стране.

Основной целью данного мероприятия, формировать представление учащихся о героизме наших земляков — участниках Великой Отечественной войны, воспитание у подрастающего поколения чувства любви к Родине, гордости за свою страну, село; воспитание чувства уважения к ветеранам Великой Отечественной войны. а также способствовать усвоению знаний об основных событиях той страшной войны, о роли наших земляков в Великое дело Победы.

Для детей младших и средних классов Будуланской средней школы был установлен планетарий и показаны образовательные мультфильмы по астрономии.

Жигжитжапов А.Б. ст.научный сотрудник

 

Дата публикации: 03.02.2023
В новости