Из серии «Исследователи Забайкалья» Петр Саввич Михно

Из серии «Исследователи Забайкалья» Петр Саввич Михно

Пётр Саввич Михно (21 декабря 1867 — 4 ноября 1938) — инициатор, один из основателей, первый хранитель (1889 — 1894) и первый директор (1922 — 1937) Кяхтинского краеведческого музея им. академика В. А. Обручева, член распорядительного совета Троицкосавско-Кяхтинского отделения Географического общества, учёный, краевед.

Биография

Родился 21 декабря 1867 года в городе Ромны Полтавской губернии, в семье казака. Учился в церковно-приходской школе, затем в трехклассном городском училище. Поступил в Глуховский учительский институт. Институт окончил в 1888 году со специальностью преподавателя естествознания. Переехал в Троицкосавск, где начал работать учителем четырёхклассного городского училища, позднее он стал инспектором народных училищ в Забайкалье, был председателем комиссии по народному образованию в Троицкосавской городской думе.

Троицкосавск

Преподаватель Глуховского института рекомендавал Михно посещать все музеи по дороге на новое место службы. В 1889 году Михно начал собирать материалы для музея. В 1890 году Михно вместе с политссыльным С. М. Дудиным совершили лодочную экскурсию по рекам Чикою и Селенге через Верхнеудинск до Иркутска через озеро Байкал. Результатом экспедиции стали сборы по геологии и биологии.

Кяхтинский краеведческий музей был основан 1 января 1890 года. Инициатором создания музея был П. С. Михно, местные купцы и интеллигенция. Первым хранителем музея стал П. С. Михно.

В 1891 году П. С. Михно составил первый каталог экспонатов музея и написал первый отчет по музею.

В 1892 году на средства кяхтинского купца И. Д. Синицына была снята квартира площадью 40 м и закуплено музейное оборудование. К 1893 году фонды музея превысили 2 тысячи экспонатов.

В создании музея принимали участие политические ссыльные. Из-за сопротивления местных властей музей не имел утверждённого устава, и не считался официальным учреждением. Д. А. Клеменц в 1893 году прочел в Кяхте лекцию «О задачах местных музеев» и предложил открыть в Кяхте отделение Императорского Русского Географического Общества. 13 июля 1894 года в Кяхте было открыто отделение РГО и музей, как подразделение РГО. Пётр Саввич Михно оставался хранителем музея до 1894 года, был членом Троицкосавско-Кяхтинского отделения РГО, читал лекции в воскресной школе и народном университете.

1 января 1895 года музей был открыт для посещения публики по воскресным дням. Пётр Саввич Михно стал членом распорядительного комитета.

Михно исследует юго-западные районы Забайкалья и приграничную часть Монголии, включая озеро Косогол (Хубсугул). В 1902 году Михно руководит крупной экспедицией на озеро Хубсугул в Северо-Западной Монголии. Экспедиция собрала материалы по ботанике, энтомологии, геологии, орнитологии.

Чита

В 1907 году Михно переводят в Читу, а в сентябре 1910 года — в Акшу, на должность инспектора народных училищ.

В Чите П. С. Михно избирают хранителем Читинского краеведческого музея. С 1907 года по 1910 год он был директором Читинского краеведческого музея. Во время летних каникул Михно занимается исследованиями окрестностей Читы, Акшинского уезда, агинских степей. В 1908 году участвовал в работе Агинской экспедиции, изучал фауну. Материалы экспедиций отправлены в фонды Читинского и Кяхтинского краеведческих музеев.

Кяхта

В 1912 году Михно в чине статский советник переводится в Кяхту.

Во время гражданской войны музей практически не работал. Летом 1921 года П. С. Михно возобновил научные экспедиции. В 1921 году члены распорядительного комитета Кяхтинского краеведческого музея во главе с Михно обратились к правительству ДВР с просьбой о материальной поддержке музея.

31 января 1922 года Правительство Дальневосточной Республики (ДВР) приняло постановление о передаче музея в ведение Министерства народного просвещения. Музей получил денежное содержание, штат работников и 2-х этажное здание бывшего 4-х классного городского училища. В апреле 1922 года П. С. Михно оставляет преподавательскую деятельность, и вновь становится хранителем музея.

 

Дата публикации: 18.02.2021
В новости