Произведения А.Н. Сахаровской из фондов музея

В фондах  ГУК «Агинский национальный музей им. Г. Цыбикова» имеются зарисовки  Александры Никитичны Сахаровской. Каждый народ из  века в век старается сохранить свою историю, культуру, оберегает свои сокровища, к примеру,  творения гениев пера, кисти или же резца. Всматриваясь в работы А.Н.Сахаровской, понимаешь, что она отлично воссоздаёт атмосферу  трудовых будней сельчан. Не только передает тепло домашнего очага, свежесть и чистоту воздуха  горных хребтов, но и оставляет позитивные и незабываемые впечатления. Ее творения неразрывно связаны с землей и народом. Ее творчество проявляет огромное уважение  к родной земле, людям, живущим на ней.

Родилась в Иркутской области в многодетной крестьянской семье из булагатского рода ашабагатов. С детства она увлекалась рисованием, любила изображать окружающую природу, домашних животных. Училась в  Иркутском художественном училище, в Ленинградском училище живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина на графическом факультете. Произведения А.Н.Сахаровской экспонировались на крупнейших всесоюзных и республиканских художественных выставках, в том числе персональных в  Республиканском  художественном музее Ц.С. Сампилова. Также участвовала в международных выставках советского искусства за рубежом. В 1963 году присвоено звание народного художника Бурятской АССР, а в 1981 — народного художника РСФСР. В 1977 году присуждена Государственная премия Бурятской АССР за серии графических произведений «Моя Бурятия» и «По Монголии». Произведения А. Н. Сахаровской находятся в Художественном музее им. Ц.С.Сампилова, в Государственной Третьяковской галерее, в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина  в  Государственном музее искусства народов Востока (Москва), в Государственном Русском музее  (Санкт-Петербург), Музее истории Бурятии им. М. Н. Хангалова (Улан-Удэ), в музеях г. Читы, г. Иркутска и мн. других. Творчество Александры Никитичны Сахаровской целостно и гармонично в своем развитии, в образном постижении окружающей реальной действительности. В произведениях станковой и книжной графики раскрываются жизненные наблюдения художницы и поэтические образы Бурятии, её история и фольклор, современный народный быт, природа Забайкалья.

Представляем произведения А.Н.Сахаровской из фондов нашего музея.

Подготовила Бабуева С.М.,

ст. н.сотрудник